LSN Messenger
Пермь, 21.09.2017, 20:52

Как решить проблему с возникшей просрочкой кредита после отзыва лицензии у банка

Вопрос №13199510 из г. Сургут
опубликован 21.09.2017, 20:52
Здравствуйте! У банка в котором я брал кредит в начале 2017 отозвали лицензию. Все филиалы, следовательно, по месту моего проживания закрыли. Когда я брал кредит, просил банк (через заявление), перенести дату гашения кредита, за это у меня взяли деньги. В настоящий момент, я плачу кредит в назначенную дату, но деньги теперь доходят за 3-5 дней. В связи с этим, у меня получается просрочка. Как мне выйти из этой ситуации? Мне звонят сотрудники банка отдела до судебных взысканий и постоянно твердят, что бы я погасил просрочку. На мой аргумент, что я писал заявление на перенос даты гашения и то, что я не виноват в отзыве лицензии, сотрудники хамским, на повышенных тонах отвечают, мол звоните в ЦБ, это же они отозвали лицензию и т.д., после чего бросают трубку. Что можно сделать в данной ситуации, что бы не платить просрочку. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В данном случае вам необходимо ожидать того момента, когда появится новый кредитор и уведомит вас о переходе прав требований к нему гл. 22 ГК РФ ч.1. Со своей стороны вы также вправе обратиться в Территориальное управление ЦБ вашего региона и узнать о Банке-респоденте (т.е. о правоприемнике), чтобы наладить с ним контакт.

21.09.2017, 20:56

Доброго времени суток. Зайдите на сайт центрального банка и посмотрите по тем ли вы хоть реквизитам платите. При отзыве лицензии у банка появится правопреемник. Чтобы деньги вовремя приходили - платите за несколько дней до установленной даты. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

21.09.2017, 21:01

Спасибо. Это я знаю. Как мне быть с просрочкой? У меня нет возможности гасить кредит раньше! За что я теперь должен платить просрочку? Ведь на момент пребывания банка по месту моего жительства, просрочки не было, я гасил кредит в самом банке.

21.09.2017, 20:59

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

21.09.2017, 21:00

Напишите письменную претензию в банк, в которой изложите ваши доводы. Действительно, в данном случае нет вашей вины в образовавшейся просрочке долга.

21.09.2017, 21:01