Москва, 21.09.2017, 21:22

Можно ли взыскать залог в период лишения залогодателя свободы?

Вопрос №13199648 из г. Ижевск
опубликован 21.09.2017, 21:22
Был оформлен договор займа и договор залога под земельный участок. Но неожиданно появилась вероятность того, что залогодателя лишат свободы. Нужно ли успеть подать в суд и взыскать залог до этого момента, так как будучи лишенным свободы он оплачивать заем не сможет или это можно сделать даже в период лишения его свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но конечно это можно сделать и в период лишения свободы, подать Вы сможете только тогда, когда срок возврата займа, указанного в договоре, выйдет. Раньше все равно не сможете подать, оснований нет.

21.09.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Все понятно

Доброго времени суток. Если заемщиком еще не было допущено нарушений договора займа, то подавать иск на него нет оснований. Когда он перестанет платить, то тогда вы вправе подать иск и ходатайство о принятии обеспечительных мер. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

21.09.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Не до конца понятно, если не сможет платить когда лишат свободы, то не придется ли ждать освобождения для реализации залога?

Ну имеется просрочка по выплате более 2-х месяцев и нецелевое использование займа-он выдавался на строительство на этом участке, а за 8 месяцев почти ничего не изменилось.

21.09.2017, 21:30

Раз есть нарушения заключенного договора займа, то вы тогда можете обратиться в суд и ходатайствовать о принятии обеспечительных мер, в частности наложении запрета на регистрационные действия на земельный участок.

21.09.2017, 21:42