Коломна, 21.09.2017, 21:36

Хозяйка русской псовой борзой беспокоится - почему женщина призывает участкового застрелить ее потерявшуюся собаку?

Вопрос №13199684 из г. Москва
опубликован 21.09.2017, 21:36
Я хозяйка русской псовой борзой (собака с клеймом, ошейником с адресом и телефоном) проживаем в деревне, собака содержится на собственной территории, сами ее на самовыгул никогда не выпускаем, но бывают случаи когда собака теряется, убегает. Есть одна женщина, которая вместо того чтобы помочь с поиском, почему решила, что она обязана позвонить участковому и он её застрелит только по её просьбе. Женщина не раз уже клеветала на собаку, что она не привита и агресивная. Скажите, если даже участковый или служба отлова найдут слбаку раньше времени, разве они не обязаны вернуть собаку хозяевам? Если есть данные у собаки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собака пропала Вам нужно в полицию сообщить или участковому. Застрелить собаку не имеют право просто так. Как бы та женщина не обрисовала ситуацию с поведением собаки. Вернуть собаку Вам обязаны, ведь это Ваша личная собственность. Ст.209, 210 ГК РФ. Если Вы прочипировали собаку в ветлечебнице, то можно её идентифицировать, и шансы на возврат её Вам многократно возрастут.

Если пропала собака, то действуют нормы ГК, собака приобретает статус безнадзорного животного.

Если собаку не вернут или еще что-то с ней произойдет обращайтесь в прокуратуру.

ГК РФ Статья 230. Безнадзорные животные

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

21.09.2017, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Софья, добрый день!

Вам лучше написать заявление участковому о пропаже, так как собака породистая, а так же проинформировать службу отлова Вашего района. Потому что по умолчанию никто розыском хозяев не занимается, слишком много безнадзорных животных.

Всего Вам наилучшего!

21.09.2017, 21:35

Ситуация, когда участковый вызван не нами и видит абсолютно неагрессивную собаку, у которой все данные не большом медальоне на ошейнике он обязан вернуть её нам? тут закон на нашей стороне?

Или собака автоматически когда потерялась становится беспризорной?

21.09.2017, 21:49

Собака становится беспризорной с того времени, когда выбывает из под контроля хозяев. Если у участкового есть достаточные основания полагать, что собака Ваша и она неагрессивна, не представляет опасность окружающим, он обязан Вам её вернуть. Кстати в Вашем случае, учитывая ценность собаки, то что она породистая, Вам лучше прочипировать её в ветклинике. ГК РФ Ст.209, 210, Статья 230. Безнадзорные животные.

21.09.2017, 22:00

Доброго времени суток! Собака остается по закону вашей собственностью, если даже временно выбыла из вашего владения. Участковый вернет вам собаку, если вы сами к нему будете обращаться, но искать хозяина собаки полиция не будет, это ваше имущество и вы несете за нее ответственность. Для каждого хозяина ее собака самая лучшая и не агрессивная, но когда такие добрые собаки кого то кусают, хозяева говорят, что не надо было от нее убегать. Поэтому ваше мнение, что ваша собака не агрессивная это ваше мнение, для всех остальных собака такого размера без намордника и без хозяина это потенциально опасное животное, жаль что вы этого до сих пор не поняли! Если не можете содержать собаку под контролем, не стоит жаловаться, вы сами виноваты!

21.09.2017, 22:11