Продавцы магазина сделали недостачу в 50000 рублей, обманув ревизора и скрывшись - как им грозит ответственность?

Вопрос №1319973 из г. Астрахань
опубликован 09.06.2011, 16:41
Значит получилось так, продавцы при предварительном сговоре сделали в магазине недостачу в 50000 рублей, когда прибыл ревизор на ревизию, а председатели комиссии и остальные лица подъезжали к магазину для проведения ревизии. Продавцы обманным путем, обманув ревизора покинули магазин под предлогом мы пойдем покурим и в этот момент исчезли совсем. Каким образом к ним можно предъявить претензию по поводу недостачи и что им грозит. Документы подтверждающие недостачу: 1. Приказ 2. Инвентаризационная опись товара без их подписей 3. Ревизор и члены ревизионной комиссии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это статья 160 УК РФ "присвоение или растрата вверенного имущества". Но в заявлении не следует указывать статью УК РФ. Все необходимые документы сотрудник полиции у Вас получит в ходе проведения доследственной проверки. К заявлению можете приложить акт ревизии, договора с продавцами.

09.06.2011, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Владимир!

Это уже называется кража или мошенничество. Грозит уголовная отвественность. Доказать актами приемки и реализацией продукции в дальнейшем. В любом случае они материально-ответственные лица

09.06.2011, 16:44

Подайте заявление со всеми документами в полицию. После проведения проверки , она сама определит . что им грозит. - ст.158 или 159 УК РФ, или вообше ничего.Тогда недостача взыскивается в гражданском порядке.

09.06.2011, 17:04

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть третью статьи 160 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть четвертую статьи 160 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Заявление в милицию-полицию,может быть и дело возбудят,но проверить должны,пока достаточно копии имеющихся документов и данные на продавцов.

09.06.2011, 18:04

1. Приказ

2. Инвентаризационная опись товара без их подписей

При необходимости полиция запросит у вас дополнительные.

09.06.2011, 18:08

Для обращения в полицию статьи можно не указывать, в заявлении излагается суть произошедшего.

Вопросы по теории могут быть решены более подробно при личном обращении.

09.06.2011, 18:17

Мне нужно какие точные документы и конкретно какие статьи и что грозит.

09.06.2011, 16:59

Опять же со всеми документами, с какими именно?

09.06.2011, 18:03