Сегежа, 21.09.2017, 23:11

Изучаем Закон о перепланировке квартиры - какие работы требуют согласования с БТИ и нужно ли разрешение для удлинения стенки и установки дверного блока?

Вопрос №13200017 из г. Сегежа
опубликован 21.09.2017, 23:11
Мне пожалуйста номер Закона о перепланировки квартиры, где указан какие работы должны согласовываться с БТИ, а какае нет? Надо ли спрашивать разрешение в БТИ если хочу удлинить стенку и установить дверной блок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Существует две разновидности перепланировки: Простая изменения незначительны. Сюда относится работа с дверными проемами, возведение перегородок, если общая нагрузка на перекрытия не изменится; 2) Сложная включает серьезные работы по реконструкции квартиры. Это перенос дверных проемов, объединение нескольких квартир, снос отдельных несущих конструкций, изменение кухни, санузла и размеров комнат. К сложной перепланировке относится и перенос электрических сетей, установка дополнительной системы вентиляции, замена газовой плиты электрическим прибором. Процедура согласования предстоящих изменений решается на местном уровне порядок закреплен законодательством региона. Для получения разрешения на перепланировку в 2017 году нужно обратиться в районную администрацию по месту нахождения квартиры. Порядок действий следующий: С полным комплектом документов и готовым проектом посещаете районную администрацию; В течение 45 дней заявление рассматривается, и выдается разрешение. Действует этот документ в течение года, если работы так и не были начаты, распоряжение утрачивает свою силу; Проводится перепланировка можно осуществлять только те действия, которые указаны в документах;

После завершения работ нужно обратиться в БТИ и вызвать эксперта для осмотра. Будут произведены замеры, если изменения соответствуют проекту, в течение 10 дней производится выдача акта приемки;

Затем нужно обратиться в кадастровый орган и с учетом перепланировки получить новый паспорт жилого помещения. На его оформление уходит 30 рабочих дней;

Получив кадастровый паспорт, следует посетить Управление государственной регистрации кадастра, осуществив регистрационные действия;

Теперь можно взять новое свидетельство на право собственности. Некоторые собственники решают, что сбор документов и получение разрешения – процесс и вовсе лишний, и, не желая тратить времени, самовольно вносят изменения в конструкцию жилого объекта. Такие действия грозят штрафом в размере от 2000 до 2500 рублей по ст. 7.21 КоАП РФ, дополнительно потребуется устранить проведенную перепланировку, что приведет к новым затратам.

21.09.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У меня простая --требуется ли согласовываться с БТИ и надо ли делать проект или можно обойтись эскизом?

21.09.2017, 23:54

На установку дверного блока точно разрешения не нужно. А удлинение стенки - Вы какую именно стену имеете в виду? Она является несущей? Где она располагается?

21.09.2017, 23:56