Череповец, 21.09.2017, 23:52

Как правильно оформить передачу автомобиля по государственной программе семейный автомобиль между гражданскими супругами с детьми от предыдущего брака?

Вопрос №13200095 из г. Череповец
опубликован 21.09.2017, 23:52
Гражданская жена, хочет купить автомобиль, по гос программе "семейный автомобиль", под которую подхожу я! Двое детей от первого брака! Как нам лучше оформить обязательство по передаче машины (до выплаты кредита она у меня), (после выплаты кредита ей переведу по ДКП), тк деньги ее и небольшой кредит, который я буду брать на себя, будет платить она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Например, вот таким образом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

КонсультантПлюс: примечание.

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтоб подойти под нее нужно на меня ее регистрировать, но впоследствии перепродавать на нее, я это имею ввиду.

22.09.2017, 13:44

Здравствуйте. Вы можете составить предварительный договор купли-продажи автомобиля - ст. 429 ГК РФ или договор аренды с последующим выкупом на сожительницу. Подобные вопросы являются платными услугами. Поскольку нуждаются в анализе и формировании правовой позиции.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2017, 14:44