Новокуйбышевск, 09.06.2011, 17:31

Как получить копию аудиозаписи судебного процесса в арбитражном суде г. Москвы?

Вопрос №1320036 из г. Москва
опубликован 09.06.2011, 17:31
Слышала что сейчас в арбитражном суде г. Москвы может осуществляться аудиозапись судебного процесса. У меня вопрос можно ли получить копию этой записи (мы ответчик) и если да, то каков порядок приобретения этой записи? Очень жду ответа! Дело особой важности. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Яна, Москва!

С 01 ноября 2010 года в Арбитражных судах РФ введена ОБЯЗАННОСТЬ !!! судов производить АУДИОЗАПИСИ стадии судебного разбирательства судебного процесса, которая обязана храниться со всеми материалами в материалах дела.

По этому вы вправе по вашему Заявлению получить копию Аудиозаписи стадии судебного разбирательства судебного процесса, оплатив госпошлину за её выдачу.

По сути это тоже самое, что получить копия документа, находящегося в материалах дела.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.06.2011г

02:01 уф.вр.(00:01 моск)

10.06.2011, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уважаемая Яна, в соответствии с частью 1 статьи 155 АПК РФ в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме, при этом согласно части 2 статьи 155 АПК РФ протокол является дополнительным средством фиксирования данных о ходе судебного заседания.

В силу части 6 статьи 155 АПК РФ материальный носитель аудиозаписи судебного заседания приобщается к протоколу. Это, как правило, СД-диск.

АПК предоставляет участнику дела знакомиться с материалами дела, снимать копии и т.д.

Таким образом, пишете заявление на ознакомление с матералами дела, получаете разрешение, берете с собой ноутбук и при ознакомлении копируете СД,

Удачи.

09.06.2011, 17:43

Подав заявление о предоставлении аудиозаписи судебного заседания вы можете представить флешку или диск и суд обязан сделать и выдать вам запись. На флешку пишут лучше, часты случаи, когда диск возвращают чистым.

09.06.2011, 19:19

Никакая госпошлина в данном случае не платится - не предусмотрено законом.

10.06.2011, 08:08

В данном случае госпошлина не предусмотрена.

10.06.2011, 15:27

Уточнение к вопросу 1320036. Подскажите, а каков размер госпошлины за предоставление копии аудиозаписи? Спасибо.

10.06.2011, 07:36