Тайшет, 22.09.2017, 06:11

Как защитить интересы несовершеннолетней дочери при продаже квартиры и оспорить незаконный договор дарения?

Вопрос №13200475 из г. Тайшет
опубликован 22.09.2017, 06:11
Администрация города разрешила матери продать квартиру при условии, что ее несовершеннолетняя дочь получит свою долу в новой квартире, после чего мать купила квартиру, но дочери не выделила долу, спустя 10 лет мать сильно заболела, и написала договор дарения на среднего сына, затем умерла, сейчас сын выгоняет свою младшую сестру с квартиры, как быть есть на руках постановление администрации о том, что мать была обязана выделить долю мл. дочери? И что нужно оспаривать договор купли-продажи или договор дарения? И как востанавить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что оспорить с сделку можно путем подачи соответствующего иска в суд, а для восстановления пропуска процессуального срока надо написать ходатайство заявление о восстановлении пропущенного срока и указать в нем уважительные причины. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

22.09.2017, 06:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, уважаемый Сергей

Нужно в суде восстановить сроки и оспорить договор дарения квартиры

Удачи вам и вашим близким!

22.09.2017, 06:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток

Основание получить свою долю в квартире у вас имеются, но дочь должна была это сделать в течение трёх лет после достижения совершеннолетия

Удачи Вам. Анна Титова.

22.09.2017, 06:31

Каким образом мне оспорить договор дарения.

22.09.2017, 06:26

Доброго времени суток! В судебном порядке путем предъявления искового заявления в суд со ссылкой на нормы права Главы 9 ГК РФ.

22.09.2017, 06:29

Вам конечно нужно оспаривать договор дарения статья 572 ГК РФ признавая его недействительнымна том основании что покойная мать не исполнила обязанностей по выделению доли в квартире.

22.09.2017, 06:30

Доброго времени суток

Необходимо грамотно составить исковое заявление, если сами не умеете, нужно обратиться к юристу на платной основе

Удачи Вам. Анна Титова.

22.09.2017, 06:31