Как решить проблему проживания после развода и предотвратить негативное влияние на ребенка?
Здравствуйте, Сергей! Как я понимаю, квартира, в которой Вы в настоящее время зарегистрированы, неприватизированная (муниципальная). Если это мое предположение верно, то, в соответствии с ч.3 ст.72 ЖК РФ, Вы имеете право в случае недостижения соглашения об обмене (размене) данного жилого помещения потребовать принудительного обмена в судебном порядке. Однако здесь есть одно важное ограничение: обменивать данное жилье можно только на жилые помещения, которые также относятся к муниципальному фонду (предоставлены по договору социального найма, ч.1 ст.72 ЖК РФ). При этом на момент обращения в суд у Вас уже должны быть варианты обмена (суд удовлетворяет или не удовлетворяет не иск о принудительном обмене вообще, а иск о принудительном обмене по конкретному варианту).
С уважением, А.Д.Руслин.
Если квартира приватизирована, а Вы лишь были прописаны в ней, то развитие событий совсем иное.