Оплата за восстановление в университете при переводе на другую специальность - правомерное требование или нет?
Здравствуйте! Я была отчислена из университета, училась по специальности бух. учет, сейчас в этом университете нет такой специальности закончилась аккредитация восстанавливаюсь на другую специальность, но хочу перевестись в другой университет на специальность бух. учет. Сейчас я написала заявление на восстановление и мне сделали договор, в экономическом отделе сказали, чтоб я оплатила половина стоимости, а потом с этой оплатой шла в деканат и там написала заявления об отчисление для перевода в другой вуз. Вопрос: в праве ли университет требовать оплаты, если я не буду даже выходить на сессию, т.к. собираюсь переводиться в другой вуз? Получается, что я им оплачу за обучение и еще потом в другом вузе. Я в экономическом отделе спросила, почему я должна оплачивать, если я не буду учиться в вашем вузе, мне сказали, что я восстанавливаюсь из-за этого нужно оплатить.
Лучший ответ
Правила оплаты за обучение регулируются договором с образовательным учреждением и его уставом. Смотрите условия договора и делайте выводы о правомерности взимания платы за обучение.
То что нужно. Спасибо!