Администрация не желает исполнять решение суда

Вопрос №13200870 из г. Пенза
опубликован 22.09.2017, 08:19
День добрый. Как обязать администрацию города исполнить решение суда, если даже прокуратура расписалась в своей беспомощности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы должны исполнять. Если не исполняют - писать на них жалобы, обжаловать их бездействие в суд, ст.218, 219, 360 КАС РФ. У приставов есть рычаги - пусть идут к главе и пугают его привлечением к уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

22.09.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Есть приставы к ним и обращайтесь. У меня в практике было такое, приставы боялись администрации, пришлось жаловаться главному судебному приставу и решение исполнили, но прошел почти год.

22.09.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Вы можете обжаловать бездействие должностных лиц в судебном порядке. Кроме того, Можете написать обращение на сайт администрации президента Российской Федерации.

22.09.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Такого быть не должно - чтобы возвращались обращения тем, на кого жалуетесь. Это нарушение Закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан. Здесь только прокуратуру помочь должна. Если не помогает районная - жалуйтесь в прокуратуру субъекта.

22.09.2017, 08:35

Не совсем понятен характер жалоб. Но можно обратиться в прокуратуру они уж отреагируют сами либо направят в надзорные органы (с учетом характера Вашей жалобы).

Если Вам вообще не отвечают, то это тоже нарушение Ваших прав и так же такие жалобы рассматриваются прокуратурой, а должностные лица ответственный за дачу ответа привлекаются к административной ответственности. Общий срок ответа 30 дней.

Имеются более сокращенные сроки, например при предоставлении муниципальных услуг, которые закреплены в административных регламентах, в свою очередь которые размещены на сайтах местных администраций.

22.09.2017, 08:37

В течении последних 9 месяцев в администрацию написано уже 5 писем, и все они отправлены опять же в гор. администрацию. Т.е. тем на кого жалуемся им же и возвращают наши письма.

22.09.2017, 08:29