Вопрос о невыполнении решения конституционного суда ПФР - ответственность и обязанности прокуратуры

Вопрос №13285283 из г. Сортавала
опубликован 10.10.2017, 19:24

Может ли ПФР не выполнять решение конституционного суда.

И если не выполняет должна ли прокуратура обязать эту организацию исполнить решение выше упомянутого суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но если есть решение конституционного суда, и оно не выполняется ПФР, то конечно есть право обратиться в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, чтобы она разобралась в данной ситуации.

10.10.2017, 19:27

Здравствуйте. Вам следует обосновать конкретно свой вопрос. Отвечать на абстрактные может/не может - не возможно.

Теоретически, ПФР обязан исполнять требования действующего законодательства. И если он не исполняет закон, то исправлять ситуацию необходимо с помощью суда, а не прокуратуры.

Ссылка коллеги на закон не подлежащий применению. Прокуратура не вмешивается в те правоотношения, которые возникают в процессе работы ПФР. Так как это именно гражданские правоотношения, разрешаемые в судебном порядке. Очень часто требуется устанавливать факт, чего прокуратура в силу закона делать не вправе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В общих чертах ситуация такая:

При получении расчёта пенсии из ПФР., мною было обнаружено что расчёт за период работы в СССР был произведён по новому законодательству принятому после 2000 года. При этом был урезан рабочий стаж на девять лет, что значительно сократило размер пенсии.

Я написал заявление о перерасчете пенсии по старому законодательству на основании (Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 2002 г. № 320-О).

Мне было отказано. Позже мною было отправлено письменное обращение в электронном виде в Генеральную Прокуратуру РФ. Письмо передали в Прокуратуру Р. Карелии., а они передали в ПФР Круг замкнулся...

Вопрос в том: - "Как найти выход из данного порочного круга"?

10.10.2017, 19:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но если есть решение конституционного суда, и оно не выполняется ПФР, то конечно есть право обратиться в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, чтобы она разобралась в данной ситуации.

10.10.2017, 19:27

Здравствуйте. Именно в судебном порядке. А не с помощью прокуратуры. Так как прокуратура такие вопросы не рассматривает.

Вы благодарности ставите за тот ответ, который Вам нравится, а не за тот, который правильный.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 20:08