Как получить военный билет в сложной ситуации - вопросы о постановке на учет и отсутствие ответа на запрос

Вопрос №1320121 из г. Казань
опубликован 09.06.2011, 19:21

Прошу помочь в ситуации консультацией.

Мне 31 год, не уклонялся. Повесток не было, не прятался, жил спокойно до 29 лет на одном месте жительства, ни разу не вызывался в военкомат и приписного нет. В 29 лет (почти в 30) переехал в другой регион. На данный момент понадобился военный билет, пошел вставать на учет по месту прописки с просьбой поставить на учет и выдать военный билет. В общем никто не скандалит, но от меня не приняли никаких заявлений, пока из города где я раньше жил не придет ответ на запрос, о том, что я ранее не получал там военный билет. Первый запрос посылали почти два месяца назад, второй неделю назад. Я так считаю, что никто ответ на запрос не пришлет. На мой вопрос, как быть в данной ситуации, никто ответ не дает, ставить на меня на учет не хотят, так как нет ответа на запрос, говорят, что выдать военный билет не могут, так как вдруг я его уже получал по прежнему месту жительства. Прошу Вашего совета, как быть в данной ситуации. Обязаны ли меня поставить на военный учет и выдать военный билет вне зависимости от того, придет ответ на запрос или нет, какой алгоритм действий, если запрос так и не придет.

Буду благодарен за дельный ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. К сожалению, выполнить данный совет не могу. 1. На поезде четверо суток в одну сторону и четверо в другую и никакой гарантии, что мне там дадут ответ сразу, а не скажут ждать на улице 10 дней. 2. Никто меня с работы не отпустит на неделю, жена с детьми не согласны на поездку, да и гостиница с поездом будут стоить дорого. 3. Ну и самое главное все-таки пункт 1 - могут просто послать куда подальше и все. Они местных жителей не любят то, а для иногороднего кто будет шевелиться и проверять архивы, давался мне билет или нет.

09.06.2011, 20:59

Предложите им выдать Вам запрос на руки и отвезите его в город, где Вы раньше жили. Получите там ответ и так же самостоятельно привезите его на новое место жительство.

09.06.2011, 20:32

Уважаемый Александр!

Тогда попробуйте в судебном порядке с жалобой на бездействия военкомата

09.06.2011, 21:06

1. Трясти военкоматы надо. Узнайте исходящий номер запроса и атаковывайте звонками военкомат, куда направлен запрос, узнавая получили они запрос или нет, ответили он на него или нет. Когда получите их, исходящий номер ответа на запрос действуйте в обратную сторону таким же образом.

2. В военкомат по нынешнему месту жительства отправьте свое заявление по почте заказным с уведомлением. К заявлению приложите нотариально заверенную выписку из своего паспорта со страницей о воинском учете.

п. 49 Положения о воинском учете", утв. Правительством РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 говорит о том, что "В паспортах граждан Российской Федерации военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы (только при замене в установленном порядке паспортов граждан Российской Федерации) производятся отметки об их отношении к воинской обязанности в порядке и по образцам, которые установлены Министерством обороны Российской Федерации".

09.06.2011, 21:26

Александр, добрый день! Попробуйте, во-первых, обратиться в прокуратуру по месту Вашего жительства.

Во-вторых, напишите заявление и отправьте его в военный комиссариат ценным письмом с уведомлением и описью вложения. В заявлении я бы рекомендовала задать и вопрос о том, КОГДА будет происходить ближайшее заседание призывной комиссии. Вы желаете присутствовать на нем.

В соответствии с п. 12 Приказа Министра Обороны РФ № 400, военный билет гражданам, зачисляемым в запас (а Вы должны быть зачислены в запас в связи с освобождением от призыва из-за достижения возраста 27 лет), выдается в течение 10 дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Если в течение одного месяца (общий срок ответа на обращение граждан) реакции не будет - можно будет обращаться и в суд. Если прокуратура не поможет..

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

09.06.2011, 21:47

Есть различные способы,ходить в военкомат,сходить на прием к прокурору и обьяснить ситуацию и попросить что бы взял дело на контроль,просить прокурора,чтобы сделал прокурорский запрос в прокуратуру той местности с целью контроля за исполнением входящих запросов из других областей,попасть к вышестоящему начальству военкомата на прием и просить проконтролировать данный запрос....

10.06.2011, 08:10

Спасибо за ответ. К сожалению, выполнить данный совет не могу. 1. На поезде четверо суток в одну сторону и четверо в другую и никакой гарантии, что мне там дадут ответ сразу, а не скажут ждать на улице 10 дней. 2. Никто меня с работы не отпустит на неделю, жена с детьми не согласны на поездку, да и гостиница с поездом будут стоить дорого. 3. Ну и самое главное все-таки пункт 1 - могут просто послать куда подальше и все. Они местных жителей не любят то, а для иногороднего кто будет шевелиться и проверять архивы, давался мне билет или нет.

09.06.2011, 20:59