LSN Messenger
Краснодар, 22.09.2017, 09:49

Внуки и правнуки граждане России хотят оформить гражданство своей 87-летней бабушке, которая проживает с ними уже 6 лет

Вопрос №13201301 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2017, 09:49
Хотим оформить гражданство России своей бабушке (мы внуки и правнуки граждане России) которой 87 лет. Она приехала к нам 6 лет назад и до сейх пор живёт с нами. По состоянию здоровья мы не можем её отправить в Азербайджан, так как не позволяет совесть поступить с ней так. Можно ли получить ей гражданство России? Иммиграционный лист давно просрочен. Боимся за нее чтобы не департировали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Можно попробовать отказаться от гражданства Азербайджана и затем обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке, так как бабушка ранее родилась в СССР.

22.09.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Здравствуйте! Действительно, нарушены миграционные правила. За это предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.18.8. КоАП РФ. Не смотря на почтенный возраст Вашей бабушки, Закон нужно соблюдать. Удачи и добра!

22.09.2017, 10:11

Вопрос миграционного права России.. предметного ответа не обещаю, но нужно уточнить некоторые нюансы... а как давно у нее просрочена миграционная карта и выписаны ли она с Азербайджана?..

22.09.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Она не выписана из Азербайджана. Миграционная просрочена более 5 лет. Приезжала погостить. Потом заболела и понеслось. Очнулись когда миграционная уже просрочена. Я так понимаю что можно заплатив административный штраф оформить временную регистрацию и потом подорвать на гражданство.

22.09.2017, 14:16

Регистрация сама по себе не является основанием для легального пребывания/проживания в РФ. Нужно оформить ей РВП (без квоты, в упрощенном порядке). Однако, нелегальное пребывание может закончиться депортацией.

22.09.2017, 14:39

Если суд не вынесет решение о выдворении, тогда можете сделать регистрацию временную и подать документы в миграционную службу на получение РВП. Удачи и добра!

22.09.2017, 14:41