Новосибирск, 22.09.2017, 10:27

Судебные разбирательства по дачному участку и дому - возможно ли решение в пользу сына и его право на круглогодичное проживание?

Вопрос №13201464 из г. Новосибирск
опубликован 22.09.2017, 10:27
Земельный дачный участок и нежилой дачный дом принадлежат мне по договору дарения. Сын претендует на данное имущество, идут судебные разбирательства. Может ли суд вынести решение в его пользу? Имеет ли он право проживать в доме круглогодично без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь собственником на основании договора дарения, то у сына нет никаких прав на данное имущество и никакого смысла обращаться в суд в такой ситуации нет.

22.09.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Из текста не вижу оснований для отмены дарения. Проживать может, если он там зарегистрирован. Регистрация дает право пользования и проживания до момента снятия с регистрационного учета. Всего доброго.

22.09.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Решение суда может зависеть от конкретных обстоятельств дела. Из Вашего вопроса не ясно: о чем подал сын иск, по каким основаниям. Максимально правильно ответить на Ваш вопрос можно только после ознакомления с материалами дела. Зачастую для юристов (и для суда) важное значение имеют мельчайшие нюансы, на которые Вы, как не специалист, можете не обратить внимания.

22.09.2017, 10:53

На суд подала я.Вопрос об отмене дарения не ставится. Сын проживает в дачном доме в течение 3 х лет без регистрации. На мою просьбу освободить дачный дом ответил отказом. Договориться не можем. При каких обстоятельствах суд может вынести решение, чтобы он продолжал проживать в этом доме? Какие могут быть нюансы?

22.09.2017, 11:01

В таком случае у него вообще нет никаких прав. Собственник вы, и вы вправе в любое время его выселить в судебном порядке. Не вижу оснований его не выселения. При приватизации жилья человек приобретает право пожизненного пользования и проживания в случае отказа от приватизации. А у вас другой случай.

22.09.2017, 11:11

Суд не может вынести решение о том, что он может проживать в данном доме, поскольку для этого нет никаких законных оснований. И нюансов никаких нет, однозначно суд его выселит.

22.09.2017, 11:16