LSN Messenger
Смоленск, 22.09.2017, 11:07

Возможное право на обделение половины дома - документы и ограничения соседей

Вопрос №13201515 из г. Смоленск
опубликован 22.09.2017, 11:07
Добрый день. У нас дом на два хозяина с разными входами и в документах у меня написано часть жилого дома. Значит ли это что мои полд дома выделены в натуре? Просто мы стали переделывать обветшавшую крышу изменив ее с тыльной стороны дома и делаем навес над старой низкой крышой свуоей половины. Саседа эта конфигурация не устраивает и он постоянно пытается диктовать свои условия как ему хочется. Имею ли я право не обращать внимания на его возражения и будет ли это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ремонт своей части дома Вы можете выполнять без согласия сособственника, а вот реконструкцию-только по соглашению с ним. Замена крыши и пристройка навеса может рассматриваться как реконструкция жилого дома, поэтому нужно выполнять ее по согласию, и возможно, при наличии разрешения выданного уполномоченным органом. Часть дома-это значит, что у Вас общая долевая собственность, дом в натуре не выделен.

22.09.2017, 11:20

Здравствуйте! Если собственность общая долевая в жилом доме, то все работы по реконструкции дома должны быть произведены по соглашению собственников.

22.09.2017, 11:11

Нет у нас нет общей долевой собственности.. Мне принадлежит часть жилого дома а это на сколько я знаю означает выдел в натуре и даже в документах: выписка из ЕГРП моя половина указана без соседской. Спасибо.

22.09.2017, 11:21

В таком случае, у Вас в выписке из ЕГРН должно быть указано не часть жилого дома, а жилой дом, с указанием общей площади.

22.09.2017, 11:34