Мать дарит сыну квартиру на территории РФ - законность сделки в РК

Вопрос №13201622 из г. Москва
опубликован 22.09.2017, 11:28

Мать дарит квартиру сыну. Даритель и одаряемый граждане Казахстана. Квартира находится на территории РФ. Законна ли будет данная сделка заверенная у нотариуса РК?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мать дарит квартиру сыну. Даритель и одаряемый граждане Казахстана. Квартира находится на территории РФ. Законна ли будет данная сделка заверенная у нотариуса РК?
Такую сделку можно оформить и не у нотариуса.

22.09.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если квартира находится на территории России, то договор дарения может быть удостоверен только нотариусом в России, если договор заключаете у нотариуса.

22.09.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Можно узнать, как еще можно такую сделку, кроме как у нотариуса?

22.09.2017, 12:17

Можно без нотариуса оформить. Сделка любая на Ваш выбор, хоть дарения, хоть купли-продажи. Регистрация сделки осуществляется органами Росреестра.

22.09.2017, 12:20

Здравствуйте! Если собственник (даритель) один, то договор дарения может быть заключен в простой письменной форме. Переход права собственности зарегистрирован в Росреестре.

22.09.2017, 12:21

Абат. Добрый день. Для уверенности в правомерности сделки любой юрист по советует оформлять договор дарения у нотариуса. Можно найти образец договора в интернете и заполнить его в трёх экз.

22.09.2017, 12:23