Смена места жительства и переписка дома - нужно ли платить налог на продажу?
Мы с мужем 23 года в браке, и живём в доме, где он является единственным собственника, решили сменить место жительства, но так как он часто отсутствует, мы у нотариуса заключили соглашение между супругами, где он даёт согласие, чтобы дом переписать на меня, где я являюсь теперь единственным собственником (так подсказал нотариус) мы хотели просто сделать на меня доверенность... у меня вопрос, если я сейчас продаю дом я обязана платить налог 13%? От продажи дома..
Лучший ответ
Здравствуйте. Если дом был приобретен в браке, он является совместно нажитым имуществом, и принадлежал вам с момента его приобретения. В таком случае налог на доходы при продаже платить не придется. Если дом - это личная собственность мужа, при продаже вам придется платить налог с суммы, превышающей 1 млн руб.
Всё доходчиво,и понятно...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Да,после оформления дома в собственность не прошло 3 года, поэтому обязаны уплатить НДФЛ при продаже, если цена продажи более 1 млн. рублей. Ст.220 НК РФ.