Имеет ли право муж (собственник квартиры) выгнать жену (прописана постоянно) выгнать из квартиры?

Вопрос №12381613 из г. Новосибирск
опубликован 05.04.2017, 10:43

Имеет ли право муж (собственник квартиры) выгнать жену (прописанна постоянно) выгнать из квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Просто так выгнать не может, а при отсутствие добровольного согласия выписываться, может сделать это в судебном порядке. Однако для этого нужно доказать, что жена утратил право пользования жилым помещением, выехала на другое постоянное место жительства и перестала быть членом семьи это только при условии что муж является единственным собственником квартиры. Если квартира приобреталась в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и в этом случае ни при каких условиях выписать жену не получится.

05.04.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Нет, такого права у мужа нет, так как жена зарегистрирована и имеет право пользования жилым помещением. У Мужа есть право после развода подать иск о снятии бывшей супруги с регистрации. Как бывшего члена семьи.

05.04.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нет, выселить возможно только на основании решения суда, в случае развода.

Ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

05.04.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если квартира является его личной собственностью, то супруг только имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. Без решения суда не может выселить.

05.04.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наталья, нет, не имеет право. Снять с регистрационной учета можно только бывшую супругу (как утратившую право пользования) и только на основании судебного решения.

05.04.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Наталья!

Нет, просто так выгнать не может. Постоянная прописка дает право проживания в данной квартире. Но собственник может обратится в суд и снять жену с регистрационного учета.

05.04.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если является собственником, квартира приобретена не в браке, то может на основании судебного решения выписать из квартиры, прекратить право пользования помещением.

05.04.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Нет, выгнать из квартиры муж не может, потому что жена зарегистрирована в этой квартире. Регистрация по месту жительства в соответствии с законом Дает право пользования жилым помещением. Чтобы выписать нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

05.04.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Может это сделать, если брак будет расторгнут. Но в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

05.04.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае муж имеет право выгнать жену собственной квартиры если данная квартира была приобретена до брака.

05.04.2017, 12:29

А если квартира была преобритена в браке но по росвоеннипотеке, могу ли я подать на раздел имущества?

05.04.2017, 11:12

Претендовать на долю в этой квартире и требовать раздела можно только в том случае, Если квартира приобретена за счёт средств супругов.

05.04.2017, 11:14

Здравствуйте! Если квартира приобретена за счет средств федеральной субсидии, то квартира не считается совместно нажитой и разделу не подлежит.

05.04.2017, 11:14

Не можете подать. Военная ипотека при разводе не предполагает раздел по причине, что недвижимость, которую военнослужащие приобретают, хотя и становится собственностью участника накопительной системы, но одновременно становится залоговым имуществом кредитора в лице банка

Источник: gosvoenipoteka.ru

05.04.2017, 11:15

Уважаемая Наталья

Если Вы вкладывали в Приобретение квартиры совместно нажитые средства то возможно.

Вам придется доказать, что деньги Вы потратили на покупку квартиры.

По общему правилу, раздел данного жилья невозможен, поскольку оно получено по безвозмездной сделке, а не за счет общих средств.

Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам и всего хорошего.

05.04.2017, 11:16

Наталья, в данном случае к сожалению квартира не будет считаться общенажитым имущество и разделу между супругами не подлежит.

05.04.2017, 11:17

Наталья, если квартира была приобретена только на средства, выделяемые по военной ипотеке, то она не будет подлежать разделу. Согласно ст. 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Согласно ст. 36 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Судебная практика, сложившаяся по разделу квартиры, приобретенной по военной ипотеке, говорит том, что квартира не делится, так как средства имеют целевую направленность.

Однако если с Вашей стороны были значительные вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, то согласно ст. 37 СК РФ квартира может быть признана совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

05.04.2017, 11:23