Отказ от оплаты долга за других собственников - мои права и дальнейшие действия
Я оплачиваю 1/3 долю своей собственности (делю сумму платежки на три и оплачиваю), а другой собственник не оплачивает свою 1/3 долю и 1/3 долю своей несовершеннолетней дочери. Управляющая компания требует оплатить долг мне. Имею ли я право не платить долг других собственников? Я оплачиваю коммунальные платежи соразмерно своей доли. Что мне делать?
Можете не оплачивать, как требует УК. Но когда они выйдут с иском в суд, скорее всего попытаются взыскать с вас со всех солидарно. Вам нужно явиться в суд и предоставить все квитанции подтверждающие оплату Вашей доли. Далее на усмотрение суда, но если все таки с Вас взыщут, а приставы удержат, выходите в суд и взыскивайте по регрессным требованиям с остальных собственников.
Здравствуйте! Да, при долевой собственности Вы обязаны оплачивать только платежи соразмерно своей доле. В данном случае именно долевая ответственность, а не солидарная.
ГК РФ
Статья 321. Исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов или несколько должников
Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.