Челябинск, 22.09.2017, 11:36

Ограничения и требования к генеральной доверенности при продаже автомобиля и восстановлении ущерба в ДТП

Вопрос №13201759 из г. Челябинск
опубликован 22.09.2017, 11:36
В каком документе говорится, что: 7. По генеральной доверенности с правом продажи автомобиля невозможно переоформить его на себя. По закону человек не может совершать никаких сделок от своего имени и в отношении себя, это возможно только в отношении третьих лиц или юридических лиц. 8. Предположим вы попали в ДТП в котором виноваты, а вина второго участника очевидна. Но он не желает платить добровольно. Важно знать что суд не примет ваше исковое заявление, поскольку на ведение дел о возмещении ущерба вы должны предоставить еще одну судебную доверенность от владельца автомобиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании Пункта 3 статьи 182 ГК РФ (текст п.3: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом) по Генеральной доверенности невозможно переоформить автомобиль переоформить на себя.

22.09.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день.

Это выдержка из статьи "Плюсы и минусы оформления генеральной доверенности на автомобиль" на сайте компании Авто Право Защита www.proautopravo.ru

22.09.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я это знаю. Есть ли документ подтверждающий это слова (напр. УК РФ или другой..)

22.09.2017, 11:50

Наталья, сформулируйте, пожалуйста, вопрос по другому, не совсем понятно, какие слова вы имеете ввиду - "напр. УК РФ или другой..)"

Если вы имеете в виду, какое наказание предусмотрено за нарушение данной статьи, то его нет, так как эту сделку просто невозможно будет осуществить.

22.09.2017, 11:59