LSN Messenger
Омск, 22.09.2017, 12:49

Вопрос - Возможно ли, чтобы судебные приставы закрыли дело без взыскания долга и без уведомления истца?

Вопрос №13202171 из г. Омск
опубликован 22.09.2017, 12:49
Могут ли судебные приставы закрыть дело не взыскав с должника долг и не сообщить об этом клиенту который подавал в суд на должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, основания прекращения предусмотрены законом. Однако, об этом в обязательном порядке уведомляют взыскателя.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте приставы в любой момент могут прекратить исполнительное производство на основании статей 46, 47 закона об исполнительном производстве в этом случае исполнительный лист возвращается кредитору, но кредитор вправе снова обратить этот исполнительный лист к взысканию приставам через полгода.

22.09.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если вынесено постановление о прекращении исполнительного производства, то судебный пристав обязательно должен направить постановление в адрес взыскателя и должника.

22.09.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Да, судебные приставы могут окончить исполнительное производство, в связи с невозможностью взыскания.

В этом случае, исполнительный документ возвращается взыскателю.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 46]

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.09.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Имеют право, при наличии законных оснований, предусмотренных статьями 46, 47 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". О прекращении производства ССП обязана уведомить заявителя. Заявитель вправе возобновить исп. производство через установленный срок (6 или 2 месяца в зависимости от основания окончания производства)

22.09.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Вам должны выслать постановление о прекращении исполнительного производства с указанием оснований такого прекращения. Вы имеете право заново предъявить исполнительный лист к исполнению по прошествии 6 месяцев.

22.09.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В течение трех лет, после того, как вам вернули исполнительный лист, по причине отсутсвия имущества у должника, на которое можно наложить взыскание, вы можете снова предъявить к исполнению спустя 6 месяцев, и так неограниченное количество раз, пока наконец у должника не появится имущество либо средства для возврата вам долга. Действия (бездействие) приставов вы можете обжаловать в вышестоящую инстанцию либо в суде, так как они должны принимать меры для поиска имущества, доходов ответчика. Удачи.

22.09.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ. Он мне очень помог.

Любовь. Добрый вечер. Пристав при определённых обстоятельствах может прекратить исполнительное производство, исчерпав все возможности взыскания. Но постановление должен направить взыскателю. Последний может возобновить взыскание.

22.09.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Значит надо забрать исполнительный лист у приставов?

22.09.2017, 12:52

Здравствуйте!

Ничего забирать не нужно. Приставы должны сами направить Вам исполнительный лист.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.09.2017, 12:53

Если исполнительный лист у судебного пристава, то можете забрать. Если долг не взыскан в полном объеме, то после шести месяцев повторно можете предъявить исполнительный лист.

22.09.2017, 12:55

Лучше забрать лично, чтобы исполнительный лист не затерялся при пересылке. Через 6 месяцев сможете снова его предъявить к исполнению.

22.09.2017, 12:55

Любовь! Если пристав уже прекратил исполнительное производство, то Вам лучше самим забрать исполнительный лист, чтобы он не потерялся при пересылке Вам. И сразу возьмите копию постановления об окончания исп производства у пристава, чтобы через 6 мес легче было возобновить это ИП.

22.09.2017, 13:15