Краснодар, 22.09.2017, 13:04

Скажите пожалуйста имеют ли право отключить свет если задолженность составляла 2800 и в доме прописан ребенок инвалид?

Вопрос №13202249 из г. Ставрополь
опубликован 22.09.2017, 13:04
Скажите пожалуйста имеют ли право отключить свет если задолженность составляла 2800 и в доме прописан ребенок инвалид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, при наличии задолженности имеют право отключить. Однако, о предстоящем отключении вас должны уведомить заблаговременно.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Обязательно сначала должны предупредить письменно об отключении электроэнергии. Только после предупреждения могут отключать, если долг не погашен.

22.09.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Последовательность действий, которой обязаны следовать контролирующие инстанции, регламентирована Правительственным Постановлением №307, принятым 23.05.2006 г.

В нем описаны следующие обязательные шаги, предваряющие отключение: Потребителю отсылается уведомление о наличии задолженности за предоставленную электроэнергию;

По прошествии 20-дневного срока, в случае сохранения задолженности, потребителю вручается предупреждение о дальнейших ограничениях в поставках электроэнергии (выдается под расписку);

Через три дня, если потребитель не предпринял никаких действий, подача электричества ограничивается, а должнику вручается еще одно предупреждение;

Полное прекращение подачи электроэнергии в квартиру должника до момента погашения долга в полном объеме.

Если хотя бы один из вышеуказанных шагов не был предпринят, должник вправе обращаться в судебную инстанцию и требовать компенсации нанесенного ущерба. Согласно ст. 330 УК РФ, действия управляющей компании квалифицируются как самоуправство, и потребитель получит возмещение как материального ущерба (в отключенном холодильнике испортились продукты), так и морального ущерба.

22.09.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Да, в соответствии с действующим законодательством имеет отключить электроэнергию если есть Задолженность по оплате, и предварительное энергоснабжающая организация должна уведомить, письменно, не менее чем за 30 дней. Наличии ребенка инвалида к сожалению, не препятствует такому отключению.

22.09.2017, 13:15

А если я не проживала только приехала и уведомление не получала на отключение

22.09.2017, 13:18

Если вы не проживали в жилом помещении не пользовались электроэнергии, то значит кто-то пользовался другой, потому что по обычной электроэнергии начисляется по прибору учета. По общему правилу фактическое не проживание не освобождает собственника жилого помещения от обязанности оплачивать потребляемые услуги. Кроме этого, у граждан в соответствии с общими правилами есть право написать заявление на перерасчет задолженности и представить доказательства не проживание в этот период времени.

22.09.2017, 13:20