LSN Messenger
Липецк, 22.09.2017, 13:35

Как защитить свою долю квартиры от наследников партнера?

Вопрос №13202412 из г. Саратов
опубликован 22.09.2017, 13:35
Я выкупила одну долю в квартире, находясь в браке. Что нужно сделать, чтобы в случае его смерти, его дети от первого брака (или родители и др. родственники) не имели прав на половину этой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На выбор можете: брачный договор у нотариуса заключить, либо при жизни он может подарить Вам свою долю. Завещание тоже можно, но у родителей и детей может быть обязательная доля в наследстве, это не вариант.

22.09.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Вы имеете право заключить с супругом брачный договор, заверить его у нотариуса и не беспокоиться больше за сове имущество.

22.09.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Здравствуйте, необходимо составить завещание или оформить договор дарения ещё при жизни наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вам день

Уважаемая Наталия Владимировна, в данном случае вы можете подарить свою долю маме, папе, брату, а они потом опять вам передарить.

22.09.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хороший вариант.

Здравствуйте! Заключите брачный договор, по которому, выкупленная доля будет являться Вашим личным имуществом. В этом случае доля не будет совместно нажитой.

22.09.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Не сможет он Вам подарить, поскольку это общая совместная собственность, но Вы можете заключить брачный договор, согласно которому эта доля будет Вашей единоличной собственностью.

22.09.2017, 13:59

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о размере обязательной доли, применяются к завещаниям, совершенным в Республике Крым и г. Севастополь до 18.03.2014, вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

22.09.2017, 13:59

Имущество, нажитое в браке является совместно нажитым и муж может выделить долю себе. Обязательная доля - на нее имеют право лица, нетрудоспособные или находящиеся на иждивении у наследодателя, как правило, это родители-пенсионеры, инвалиды, дети малолетние, инвалиды.

22.09.2017, 14:00

Воспользуйтесь лучше вариантом составления брачного договора, тогда никакие обязательные доли, положенные несовершеннолетним детям и иждивенцам мужа вам не грозят.

22.09.2017, 14:00

Наталия,

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

22.09.2017, 14:00

То что доля оформлена на вас по документам не значит что она является исключительно вашей собственностью В таким ситуация выделяют долю мужа а потом он вам ее дарит Это более надежный вариант чем завещание Родители в силу их возраста будут иметь право на обязательную долю в наследстве ст 1149 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

22.09.2017, 14:02

Наталия Владимировна. Добрый день. Его дети будут иметь право на наследство половины доли вместе с Вами. Заключайте брачный договор у нотариуса. Оговаривайте условия.

22.09.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы купили долю она ваша, речь идет о деле мужа, в имуществе приобретенном в браке в вашей доле есть доля супружеская вашего мужа, вот эта супружеская доля и наследуется всеми наследниками первой очереди, супругой родителями детьми. Обязательная доля наследуется теми из наследников кто находился на иждивении умершего наследодателя независимо от наличия завещания и как правило это нетрудоспособные родители-пенсионеры и несовершеннолетние дети.

22.09.2017, 14:12

Спасибо большое за ответы, все понятно, кроме этого:

Доля оформлена на меня, как муж может подарить мне часть моей же доли? Ведь для сделки у него нет на нее документов.

Что такое "обязательная доля в наследстве"?

22.09.2017, 13:56