Екатеринбург, 22.09.2017, 14:01

Как правильно указать в договоре купли-продажи квартиры, если родители хотят приобрести ее в общую собственность с детьми и использовать материнский капитал?

Вопрос №13202508 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2017, 14:01
Здравствуйте. Подскажите, хотим купить квартиру в общедолевую собственность с детьми, так как будет использовать маткапитал. Берем без ипотеки, маткапитал продавцу будет переведен позже от ПФР. В договоре купли-продажи как писать правильно: " (ФИО, Папа детей) и (ФИО, Мама детей) действующИЕ за себя и своих несовершеннолетних детей таких то таких ИЛИ (ФИО, Папа детей) и (ФИО, Мама детей), действуящАЯ за своих несовершеннолетних детей и т.д."? Просто Папа и Мама оба одновременно являются и Покупателями и законными представителями своих детей в покупке данной квартиры. Или без разницы, можно папу просто указать за самого себя, а, например, маму как "действующую за себя и своих несовершеннолетних детей"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ребенку нет 14 лет, то надо писать действующие за себя и своих несовершеннолетних детей с указанием всех паспортных данных.

22.09.2017, 14:08

А если папа сам за себя будет, а мама за себя и своих несовершеннолетних детей - это не повлечет каких-либо правовых последствий в будущем? Или без разницы, хочешь обоих родителей, хочешь одного, как представляющего интересы детей?

22.09.2017, 14:12

Сергей, абсолютно никакой разницы и никаких последствий в будущем, если детей будут представлять оба родителя или один из них.

22.09.2017, 14:15

Нет, это не повлечет никаких правовых последствий, за детей может действовать любой из родителей, разницы тут нет никакой.

22.09.2017, 14:16