Москва, 29.10.2012, 22:16

Как защитить права папы при продаже квартиры с пожизненной рентой?

Вопрос №1985519 из г. Москва
опубликован 29.10.2012, 22:16
Собственником 3-х-комнатной квартиры была мама. Папа был там просто прописан. Мама продала квартиру сестре с условием пожизненной ренты. Папа написал у нотариуса заявление о том, что продаже не возражает. Мама умерла. Сестра продала квартиру, выписав папу ко мне (второй сестре), пообещав устно купить квартиру и прописать папу в нее. Однако до сих пор она это не сделала и делать не хочет. От наследства я отказалась в пользу папы (сестра сказала, что так будет лучше для сделки). Может ли папа потребовать от сестры прописать его к ней или купить квартиру, или могу ли я оспорить данную сделку? У сестры есть еще в собственности 2 квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, к сожалению устная договоренность ничем не доказывается. Если папа в свое время добровольно выписался из квартиры, то обязательства все пропадают. В вашем случае остается надеятся на честность договаривающихся сторон.

30.10.2012, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из вопроса не вижу оснований к оспариванию сделки. Мало ли что она ему устно пообещала.

29.10.2012, 22:16

Думаю, что в вашем случае, нет. Нет основания для оспаривания.

29.10.2012, 22:22

Здравствуйте, Светлана.

Думаю, что нет.

29.10.2012, 22:23

Светлана!

Теперь что-либо предпринимать бессмысленно

29.10.2012, 22:33

К сожалению, проигрышное дело.

29.10.2012, 23:51

Шансов нет. С чесноков

30.10.2012, 10:32

К сожалению, ваш вопрос несколько сумбурный, тем более, что для того, чтобы дать правильный ответ, надо знакомиться с документами, так как большую роль играют формулировки и даты

Звоните 8 499 714 40 10, решение есть всегда

01.11.2012, 23:22

Ведь по закону папа после смерти мамы имел право на пожизненное проживание в квартире, а сейчас квартира продана и разве он не имел право на 1/2 доли от продажи мамой квартиры?

29.10.2012, 22:23

Светлана, а каким образом он имел право на пожизненное проживание. он участвовал в приватизации квартиры?

29.10.2012, 22:27

Папа не тумбочка. чтобы сестра его передвигала и выписывала. Он сам выписался и сам прописался.,и все права утратил.

29.10.2012, 22:34

Купили квартиру на маму, она была единственным собственником, потом папа туда прописался. Мне сказали, что т.к. у мамы с сестрой был договор купли-продажи с пожизненным содержанием, то после смерти мамы папа имел право там жить до конца жизни.

29.10.2012, 22:32

В этой ситуации да, можно.

29.10.2012, 22:34

Может и имел право.Но потом сам выписался и такое право утратил добровольно.

29.10.2012, 22:38