Сыктывкар, 22.09.2017, 14:06

Возможен ли возврат НДС (налог на добавленную стоимость) учащемуся на платной основе, но официально нигде не трудоустроенного?

Вопрос №13202578 из г. Сыктывкар
опубликован 22.09.2017, 14:06
Возможен ли возврат НДС (налог на добавленную стоимость) учащемуся на платной основе, но официально нигде не трудоустроенного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вернуть возможно только НДФЛ по ст.219 НК РФ. Если вы не работаете, учитесь на очном обучении и не достигли возраста 24 лет, то это возможно сделать через родителей (они получат вычет).

22.09.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы путаете НДС с НДФЛ. Нет, в данном случае возврат будет невозможен. Возвращать нечего, т.к. налог удерживается в случае если есть трудоустройство, с зарплаты.

22.09.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не НДС, а НДФЛ. это разные налоги. Из Вашей информации не усматривается оснований для возврата налога 9 получения вычета). ст.78 НК РФ.

22.09.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Вы перепутали НДС с НДФЛ. Нужно смотреть Кто является стороной в договоре, если плательщик нигде официально не трудоустроен, то Получить налоговый вычет он не сможет.

22.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, нет, вернуть налог не представляется возможным, так как нет официального трудоустройства. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

22.09.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ясно, а если бы плательщиком по договору являлся пенсионер, то он бы имел право на возврат НДФЛ.

22.09.2017, 14:18

Нет, не имел бы права. С пенсии ведь тоже НДФЛ в бюджет не платится, пенсионеры освобождены от этого налога. Тоже получается нечего возвращать.

22.09.2017, 14:20

Нет, пенсионеры не платят налоги. Соответственно налоговый вычет в данном случае пенсионер бы все равно не получил. Удачи Вам и всего доброго!

22.09.2017, 14:21