Иваново, 19.07.2017, 21:30

Может ли магазин брать НДС с покупателей?

Вопрос №12877956 из г. Иваново
опубликован 19.07.2017, 21:30
Может ли магазин брать НДС с покупателей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если вы не в курсе то любой магазин берёт НДС с покупателя. Только если у ИП покупаете, то там нет НДС. Удачи вам и всего наилучшего.

19.07.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет магазин не может брать ндс при торговле в розничной продаже, потому как это не предусмотрено законом, покупатели не являются плательщиками НДС.

19.07.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В стоимость товар уже входит НДС. Только раньше на кассовых чеках не писали сумму НДС на товар, поэтому и не видно было суммы налога.

19.07.2017, 21:34

Магазин всегда берет налог на добавленную стоимость с покупателей. Просто этот налог уже учтен в цене товара и не выделяется отдельной строкой на ценнеке.

19.07.2017, 21:34

В чеке отдельной строкой, а ценники без НДС...

19.07.2017, 21:41

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 апреля 2017 г. N 03-01-15/25767

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом, в том числе:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

При этом согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона N 54-ФЗ законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники состоит из данного Федерального закона и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

Таким образом, в соответствии с законодательством о контрольно-кассовой технике ставки и суммы налога на добавленную стоимость являются обязательными реквизитами для указания в кассовом чеке и бланке строгой отчетности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

По вопросу о регистрации в книге продаж кассовых чеков, выдаваемых организациями и индивидуальными предпринимателями физическим лицам, отмечаем, что пунктом 1 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, установлено, что продавцы ведут книгу продаж, применяемую при расчетах по налогу на добавленную стоимость, на бумажном носителе либо в электронном виде, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент ККТ, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению).

Таким образом, при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет в книге продаж следует регистрировать показатели контрольных лент (фискальных накопителей) ККТ, бланков строгой отчетности.

По вопросу о принятии сумм налога на добавленную стоимость, выделенных в чеке, в качестве начисленных сумм налога при отражении в книге продаж и налоговой декларации целесообразно обратиться в ФНС России.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещены справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.[quote][/quote]

19.07.2017, 21:47