LSN Messenger
Екатеринбург, 22.09.2017, 14:22

Можно ли взять два дня в счёт отпуска, если работа по сменная.

Вопрос №13202636 из г. Екатеринбург
опубликован 22.09.2017, 14:22
Здравствуйте. Можно ли взять два дня в счёт отпуска, если работа по сменная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право подать заявление руководству, чтобы Вам предоставили еще два дня в счет отпуска к выходным дням.

22.09.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подскажите а если нас сейчас трое ходит по сменнам, один в отпуске, и ещё один уходит на два дня. Но срочно надо, могут ли не отпустить.

22.09.2017, 14:36

Да, так как нет замены, а работать 4 суток подряд человек не может.

Попробуйте поговорить сначала со сменщиком, а затем обратиться к руководству.

22.09.2017, 14:39

Могут ли не отпустить.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

22.09.2017, 14:39