Санкт-Петербург, 22.09.2017, 14:53

Бывшая жена мужа требует раздел имущества - возможен ли раздел без документов?

Вопрос №13202698 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2017, 14:53
Ситуация такая, бывшая жена моего мужа подала на раздел имущества (комнату в комуналке), квартира не до офомлена в собственность мужа по вине агента, покупали на проданную ранее 2-х комн. Квартиру матери. Возможен ли раздел? Но все документы потерены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общее имущество супругов может быть разделено в соответствии со ст. 38 СК РФ. Чтобы достоверно и полно ответить на Ваш вопрос нужно изучить исковое заявление, поданное бывшей супругой.

22.09.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Раздел не возможен, раз не зарегистрировано право собственности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.09.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Раз нет документов, их надо восстановить. А бывшая жена имеет право на раздел имущества, приобретенного в браке, в равных долях, если муж не докажет, что имущество приобретено на его личнвые средства.

22.09.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если этак омната приобретена в браке, то да, ее суд разделит

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

22.09.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Агент занимавшийся всеми делами провернула все так что мы не можем найти каким образом была приобретена жил площадь и через какие счета проходила оплата, агент на стороне бывшей жены и говорит что непомнит и документов нет. Можно ли поднять архивные документы о сделке.

22.09.2017, 15:05

Конечно можно, все документы восстанавливаются. Начать можно с выписки из ЕГРН исходя из данных в выписке двигаться дальше.

22.09.2017, 15:09

Добрый день вам надо востонавливаьь документы, процедура трудоемкая и непростая но реальная. Я смогу вам помочь, обращайтесь, встретимся и все обсудим. Пока не соберёте документы доказать вашу позицию будет невозможно.

22.09.2017, 15:11

Попробуйте сначала разобраться с той 2 хкомнатной квартирой, которая принадлежала матери: как она отошла Вашему мужу, (по наследству или дарение), когда продади (сроки) . Если сроки продажи совпадают со сроками покупки коммуналки, и по цене коммуналка не дороже, то это уже в Вашу пользу.

22.09.2017, 15:16