Влияет ли брачный договор на ответственность супруга за предварительно взятые кредиты?
Если вы в брачном договоре ничего не прописывали про эти кредиты, то платить эти кредиты вы не должны, если не являетесь поручителем.
Доброго времени суток
Если кредиты были взяты до брака, то разделу они не подлежат в силу СК РФ
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день! Будет действительным Ваш брачный договор, там же прямо сказано, что кредитные обязательства - это его, он их самостоятельно обязуется исполнять?
Если в договоре указано, что приобретенные в период брака обязательства супругов, принятые ими вместе или каждым из них в отдельности, являются совместными, то вы будете нести ответственность по таким обязательствам. Если об обязательствах ничего не написано, то такие долги останутся за ним. Однако опять же, возможна ситуация, при которой вам придется доказывать, что долги не использовались в интересах общего имущества.
Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
По общему правилу действует режим совместной собственности супругов. То есть все имущество и все долги приобретенные в браке являются общими
В Брачном договоре вы можете изменить режим собственности в отношении всего или части имущества и долгов. То есть вы можете прописать, что то или иное имущество или задолженность принадлежит только одному из супругов. Другой супруг не будет иметь прав на это имущество или не будет нести ответственность за этот долг.