LSN Messenger
Норильск, 22.09.2017, 15:19

Наследование заработной платы умершего - возможность детей получить деньги, снятые последней женой, и необходимость обращения к нотариусу для запроса в банк

Вопрос №13202934 из г. Красноярск
опубликован 22.09.2017, 15:19
Умер папа, после смерти (через 4 дня) ему на карту поступала заработная плата. Последняя жена ее сняла и потратила на себя, имеют ли дети право на наследование этих денег. Нужно ли нотариусу делать запрос в банк для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 1183 ГК РФ Право получения принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Вам надо исходить из этого, кто проживал с ним и возраст детей. Если жена проживала, то мошенничества в ее действиях нет.

22.09.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

22.09.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕС ли жена сняла деньги после смерти мужа - - ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО.

Заявление пишите в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

22.09.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Наследники первой очереди, это дети, супруг, родители, в равных долях. Поэтому дети имеют право на получение невыплаченной заработной платы. Вы можете потребовать с супруги выплаты Вам вашей доли денежных средств.

22.09.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да нужно делать запрос и неполученная заработная плата входит в наследственную массу, выдана она должна была быть работодателем тому из наследников кто был членом семьи умершего на день смерти. Вы вправе проверить на что ушли эти средства.

22.09.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ст 1183 ГК РФ

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Делайте запрос в банк и либо через суд взыскиваете, либо предложите жене эти деньги вернуть добровольно.

22.09.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Проживал папа один, уже три месяца, не успел подать на развод.

22.09.2017, 15:32

--- Здравствуйте, если деньги сняты не после его смерти, то у жены было такое право и тем более что они не в разводе, или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.09.2017, 15:33

Здравствуйте.

Если жена была зарегистрирована (прописана) в квартире и они на момент смерти наследодателя были в законном браке, то состава мошенничества нет.

Нужно чтобы нотариус сделала запрос с банк, так как дети тоже имеют право на раздел этих средств.

22.09.2017, 15:34

А место регистрации этой его жены совпадает с папиным. Вы обращайтесь к нотариусу, пишите заявление о принятии наследства, также возьмите справку с места его работы по перечисленной этой заработной плате. Нотариуса просите направить запрос в банк по движению по расчетному счету, сделайте копии, и можете обратиться в полицию с заявлением, пусть опроверку.

22.09.2017, 15:35

Здравствуйте.

Тут важно понимать сняты деньги было до смерти или после.

Если ДО, то привлечь ее не получится.

А вот если ПОСЛЕ, то не имела права никакого снимать. Это мошенничество.

Всего хорошего.

22.09.2017, 15:36

Юридически брак не расторгнут поэтому жена наследует наравне с детьми, требуйте включения суммы имеющейся на счете к моменту смерти в наследственную массу.

22.09.2017, 16:37