В чем заключается право супруга, пережившего развод, на имущество, при наличии брачного договора и режима раздельной собственности?
В соответствии со статьёй 1142 супруг наследник первой очереди
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Здравствуйте! В личном (добрачном) имуществе, умершего супруга изначально нет совместно нажитой доли, поэтому переживший супруг долю не может выделить.
Если можно попроще. Кто именно будет пиетендовать и в каких пропорциях будет делиться?
Здравствуйте! Если имущество приобретено до брака, то наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруг. Все наследуют в равных долях. Совместно нажитой доли нет, если имущество личное.
На добрачное имущество имеют право наследники первой очереди