Владимир, 22.09.2017, 17:20

В чем заключается право супруга, пережившего развод, на имущество, при наличии брачного договора и режима раздельной собственности?

Вопрос №13203451 из г. Владимир
опубликован 22.09.2017, 17:20
Переживший супруг не вправе претендовать по праву собственности на имущество, в отношении которого установлен режим раздельной собственности. Это положение брачного договора распространяется только на совместно нажитое имущество или даже на то что было до вступления в брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьёй 1142 супруг наследник первой очереди

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

22.09.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В личном (добрачном) имуществе, умершего супруга изначально нет совместно нажитой доли, поэтому переживший супруг долю не может выделить.

22.09.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Если можно попроще. Кто именно будет пиетендовать и в каких пропорциях будет делиться?

22.09.2017, 17:59

Здравствуйте! Если имущество приобретено до брака, то наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруг. Все наследуют в равных долях. Совместно нажитой доли нет, если имущество личное.

22.09.2017, 18:01

На добрачное имущество имеют право наследники первой очереди

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

22.09.2017, 18:02