Красноярск, 22.09.2017, 18:43

Вопрос о необходимости оплаты адвоката в случае ДТП без страховки - анализ правовых аспектов

Вопрос №13203748 из г. Красноярск
опубликован 22.09.2017, 18:43
Попали вДТП у нас нет страховки, а у второй машины есть страховка. ГИБДД вынесло решение, что виноваты оба, нам страховая второй машины, выплатила 50% от суммы. Вторая машина требует денег, если мы не отдадим, то пойдет в суд и подаст заявление по поводу ДТП и маральный вред, и что мы будем обязаны оплатить ей адвоката. Вопрос: действительно мы должны оплатить адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы проиграете суд, то все судебные расходы лягут в этом случае на Вас. Удачи Вам и всего самого доброго.

22.09.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, сторона, в пользу которой состоялось решение суда, обязана возместить второй стороне все понесенные по делу судебные расходы. Помимо расходов по оплате услуг адвоката, с вас могут быть взысканы и расходы по оплате гос. пошлины.

22.09.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если вы проиграете суд, то выигравшая сторона с может требовать оплаты услуг адвоката. А также вы будете вынуждены Оплатить госпошлину которая платит выигравшая страна.

22.09.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, добавлю к ответам коллег про моральный вред. Его могут взыскать с вас, если в ДТП были пострадавшие по здоровью. Если никто физически не пострадал, не покалечился, то оснований для взыскания компенсации морального вреда нет.

23.09.2017, 06:45

Мы то оба виноваты. Мы такие же пострадавшие как и вторая машина. Почему мы должны платить все издержки?

22.09.2017, 18:47

Вы, конечно, пострадавшие. Но ответственность ваша не застрахована, кто вам виноват.

Если вы добровольно не захотели выплатить сумму ущерба второму потерпевшему, т.к. на момент ДТП у вас не было ОСАГО то при обращении в суд проигравшая сторона оплачивает все судебные расходы, включая на представителя.

22.09.2017, 18:57

Потому что не хотите сделать это добровольно. Если сумма разумная, то я бы на вашем месте соглашалась, не доводила дело до суда.

22.09.2017, 18:58

Ущерб причиненный вам при ДТП Вам возмещен страховой компанией. Вы в свою очередь не застраховали свою ответственность, соответственно должны оплатить ущерб причиненный второй стороне. Если вы добровольно не возместите ущерб то вторая сторона имеет право обратиться в суд и требовать возмещения ущерба. В таком случае вторая сторона имеет право прибегнуть к услугам адвоката. Согласно действующего законодательства Российской Федерации выигравшая сторона имеет право требовать возмещения судебных издержек.

22.09.2017, 18:58