Новоузенск, 22.09.2017, 18:46

Требуется ли регистрация в налоговой при отсутствии ИНН родителей на пенсии?

Вопрос №13203758 из г. Саратов
опубликован 22.09.2017, 18:46
При приеме на работу попросили ИНН родителей, они на пенсии с 1996 года и ИНН не получали, на сайте налоговой по имеющимся и ранее выданным паспортам данных нет. может ли мой работодатель принудить регистрацию в налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

При приеме на работу вас могут попросить только Ваш личный налоговый номер, родители ваши совсем не причём

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Непонятно зачем им ИНН родителей, по сути, Вы не обязаны предоставлять эту информацию, вообще это персональные данные родителей, и требование работодателя необоснованны в данном случае.

22.09.2017, 18:48

ИНН нужны службе безопасности для проверки.

22.09.2017, 18:51

Объясните им что это персональная информация родителей, и доступа к ней Вы не имеете, и без согласия родителей достать не можете. Требование то неправомерно все равно. Но если Вам нужна работа, и хотите спокойно устроиться, то попросите родителей, чтобы обратились в ФНС.

22.09.2017, 18:55

Здравствуйте! Если у родителей нет ИНН, то так и поясните, что не можете предоставить сведения об ИНН. Кроме того, ИНН родителей не имеют право требовать.

22.09.2017, 18:55

Уважаемый Григорий Николаевич!

ИНН начали присваивать физическим лицам в 1999 году, юридическим - с 1993 г.

Поэтому Ваши родители не имели возможность получить ИНН во время своей работы. Тем более это НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ для приема на работу, как и сейчас (есть исключения - например, для госслужащих).

Но, если Ваша судьба и карьера зависят от этого, то, если родители живы, они могут сходить в налоговую по месту постоянной регистрации и получить этот документ.

Удачи!

22.09.2017, 19:02