Сообщение своих данных при приеме на работу.

Вопрос №18105257 из г. Мурманск
опубликован 01.01.2021, 15:19
Перед новым годом был на собеседовании на работу. Заполнил анкету где было написано указать - паспорт, инн и снилс. Правомерно ли работодателю просить указывать эти данные и чем мне это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

Никаких опасений нет и быть не должно!

Работодатель действует в полном соответствии со ст. 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ и ничего лишнего с Вас не требует.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2. документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа

Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа это как раз и есть СНИЛС. ИНН нужно для постановки Вас на налоговый учет.

Т.е. работодатель, прося предоставить эти документы, настроен на Ваше трудоустройство в организации.

Удачи и с Новым Годом Вас!

01.01.2021, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, неправомерно. Указанные вами документы работодатель вправе требовать только при приеме на работу, т.е. в случае, если принято решение о заключении с вами трудового договора. Соответственно, вы вправе не предоставлять ему указанные документы на стадии собеседования, которое еще неизвестно чем закончится.

01.01.2021, 15:18

Здравствуйте, Сергей! Требование указать данные само по себе не противозаконно, если сами со своего согласия эти данные представляете. А вот требовать уже сами документы работодатель вправе при приеме на работу. Просто их указание ничем не грозит. Вряд ли работодатель будет использовать эти данные против Вас. Если будет, то подадите на него заявление об административном правонарушении. Согласно ст.65 Трудового кодекса РФ:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется). В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

01.01.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Сергей!

Крайне не правомерны требования нанимателя.

Потому, что данное требование в случае вашего представления потенциальному нанимателю ваших персональных данных, является нарушением в вопросе обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность Вашей частной жизни, личную и семейную тайну, согласно требованиям ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2020).

А грозит вам тем, что данные попадут в компьютер, а вы можете быть не приняты на работу. В данном током случае наниматель Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, может раскрыть третьим лицам и и распространить Ваши персональные данные без Вашего согласия.

И ваши персональные данные могут узнать иные лица, кроме вас и без вашего согласия.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

01.01.2021, 15:28

Здравствуйте Сергей

Все правомерно.

Но вы можете не согласится

Ответственности нет

Ваши данные не имеют право распространять без вашего согласия

А вот за распространение - грозит уг.ответственность

В соответствии со ст. 86 ТК РФ работодателю предоставлено право обрабатывать персональные данные работника исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получения образования и продвижения по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), является его персональными данными.

www.google.com

01.01.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Правомерно

Вы представляете свои персональные данные, и только одно требование: обработка персональных данных соискателей предполагает получение соответствующего согласия от них. Согласие следует оформлять на период принятия решения о приеме либо отказе в приеме на работу.

Если Вы не проходите на работу , в таком случае предоставленные соискателем данные нужно уничтожить в течение 30 дней.

Основные документы, на которые нужно ориентироваться при обработке персональных данных, — это Конституция РФ (ст. 24) и

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

01.01.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отве

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, для чего Вы заполняли эту анкету и указали в ней персональные данные. Вас принимают на работу? Если да, тот вот перечень необходимых документов.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (с

т. 65 ТК).

Если же Вас ещё не приняли, то запрашивать такие сведения работодатель не вправе да и зачем ему это?

Вам за это ничего не будет, но следует помнить, что Ваши данные известны третьим лицам.

Желаю Вам удачи.

На всякий случай, Вы можете отозвать свое согласие на обработку персональных данных и потребовать их уничтожения:

В случае выявления неправомерной обработки персональных данных, осуществляемой оператором или лицом, действующим по поручению оператора, оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты этого выявления, обязан прекратить неправомерную обработку персональных данных или обеспечить прекращение неправомерной обработки персональных данных лицом, действующим по поручению оператора. В случае, если обеспечить правомерность обработки персональных данных невозможно, оператор в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты выявления неправомерной обработки персональных данных, обязан уничтожить такие персональные данные или обеспечить их уничтожение. Об устранении допущенных нарушений или об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя, а в случае, если обращение субъекта персональных данных или его представителя либо запрос уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных были направлены уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, также указанный орган (
ч. 3 ст. 21 ФЗ о персональных данных).

С Новым годом!

02.01.2021, 01:45

А чем либо может мне это грозить? Могут ли эти данные быть использованы где либо?

01.01.2021, 15:22

Вам ничем. Вряд ли работодатель будет использовать эти данные против Вас. Если будет, то подадите на него заявление об административном правонарушении по ст.13.11 КоАП РФ в Роскомнадзор. Но а чисто в теории любые данные могут использовать преступники. Но это вряд ли тот случай. Если после каждого случая указания данных менять документы, можно с ума сойти. Так вот: не сходите с ума. Ничего не будет.

01.01.2021, 15:23

Да бог его знает. Может быть и могут использовать где-либо.

01.01.2021, 15:25

Конечно могут быть использованы. Читайте мой вам ответ выше.

В статье ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу такого требования не предусмотрено.

Смотрите сами:

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

01.01.2021, 15:31

Лицам, нарушившим требования закона о персональных данных, в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить не только административная и уголовная ответственность, но также гражданско-правовая и даже дисциплинарная. При этом административная ответственность с 1 июля 2017 года ужесточилась – вместо одного состава правонарушения ст. 13.11 КоАП РФ теперь предусматривает семь, а максимальный штраф составляет 75 тыс. руб.

01.01.2021, 15:34

Сергей!

Если Вам нечего скрывать, то чего Вы опасаетесь!

Предъявление паспорта и СНИЛС - это законная процедура, работодатель должен знать кого берет. Работник ставится на кадровый учет, на него заводится дело с указанием паспортных данных, места жительства и др. Он ставится на персональный учет в Пенсионном фонде, налоговом органе, фонде социального страхования. Для идентификации личности как раз и нужен паспорт, по данным которого и производятся персональные учеты.

Такое впечатление, что вы до этого нигде не работали и это первое место в Вашей жизни, где от Вас спросили эти документы.

Странно все это!

01.01.2021, 15:43