Существуют ли законы, позволяющие признать наемного работника исполняющим обязанности директора ООО?

Вопрос №13203804 из г. Орёл
опубликован 22.09.2017, 19:00

В соответствии с положениями ФЗ «О прокуратуре РФ» я как Участник (совладелец) ООО обратился в прокуратуру с просьбой принятия достаточных и своевременных мер направленных на прекращение перечисляемых мною действий его единоличным исполнительным органом ООО (директором) так как они направлялись против интересов ООО. Как физическое лицо директор ООО является только наемным работником, и свои полномочия исполняет на основании срочного трудового договора заключенного с ним ООО (как работодателем) после избрания его директором на общем собрании участников ООО. Данные ЕГРЮЛ подтверждают, что он не зарегистрирован его участником. По моему обращению (заявлению) прокуратура отказалась принимать меры прокурорского реагирования, мотивируя свой отказ тем, что мне необходимо обращаться в суд, так как имеет место спор между хозяйствующими субъектами. На основании изложенной информации просьба дать ответ на конкретный мой вопрос – существуют ли ФЗ РФ или правоустанавливающие документы, которые можно использовать для признания хозяйствующим субъектом наемного работника исполняющего обязанности директора ООО в соответствии с требованиями ТК РФ и ФЗ РФ «Об ООО»? Заранее спасибо, с Уважением.

Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно прокуратура Вам ответила. Термин "спор между хозяйствующими субъектами" использовался Вам для того, чтобы ориентировать на разрешение спора только в судебном порядке.

Положение директора как единоличного органа определяются уставом организации. Кроме того, участники общества с легкостью могут уволить директора. Если согласия по этому пункту нет, тогда и надо была начинать с этого свой вопрос;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 278 ТК РФ

""Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

КонсультантПлюс: примечание.

Трудовой договор с руководителем не может быть прекращен по п. 2 ч. 1 ст. 278 в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

""2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:

1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;

""2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

22.09.2017, 19:47

• Здравствуйте, Коммерческие вопросы для организации на нашем сайте консультируются исключительно на платной основе, любой юрист на сайте вам поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Существуют ли ФЗ РФ или правоустанавливающие документы, которые можно использовать для признания хозяйствующим субъектом наемного работника исполняющего обязанности директора ООО в соответствии с требованиями ТК РФ и ФЗ РФ «Об ООО»? Заранее спасибо, с Уважением.

22.09.2017, 19:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно прокуратура Вам ответила. Термин "спор между хозяйствующими субъектами" использовался Вам для того, чтобы ориентировать на разрешение спора только в судебном порядке.

Положение директора как единоличного органа определяются уставом организации. Кроме того, участники общества с легкостью могут уволить директора. Если согласия по этому пункту нет, тогда и надо была начинать с этого свой вопрос;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 278 ТК РФ

""Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

КонсультантПлюс: примечание.

Трудовой договор с руководителем не может быть прекращен по п. 2 ч. 1 ст. 278 в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

""2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:

1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;

""2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

22.09.2017, 19:47

Ориентируйтесь на

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции"

""Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) хозяйствующий субъект - коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

22.09.2017, 19:11