Существуют ли законы, позволяющие признать наемного работника исполняющим обязанности директора ООО?
Правильно прокуратура Вам ответила. Термин "спор между хозяйствующими субъектами" использовался Вам для того, чтобы ориентировать на разрешение спора только в судебном порядке.
Положение директора как единоличного органа определяются уставом организации. Кроме того, участники общества с легкостью могут уволить директора. Если согласия по этому пункту нет, тогда и надо была начинать с этого свой вопрос;
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
""ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 278 ТК РФ
""Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
КонсультантПлюс: примечание.
Трудовой договор с руководителем не может быть прекращен по п. 2 ч. 1 ст. 278 в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).
""2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:
1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;
""2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 347-ФЗ)
" Открыть полный текст документа "
• Здравствуйте, Коммерческие вопросы для организации на нашем сайте консультируются исключительно на платной основе, любой юрист на сайте вам поможет
Желаю Вам удачи и всех благ!
Существуют ли ФЗ РФ или правоустанавливающие документы, которые можно использовать для признания хозяйствующим субъектом наемного работника исполняющего обязанности директора ООО в соответствии с требованиями ТК РФ и ФЗ РФ «Об ООО»? Заранее спасибо, с Уважением.
Ориентируйтесь на
Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции"
""Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
5) хозяйствующий субъект - коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")