Москва, 05.10.2017, 01:18

Возможно ли прописать новорожденного в другом городе без присутствия родителей по месту прописки матери?

Вопрос №13257628 из г. Москва
опубликован 05.10.2017, 01:18
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли прописать новорожденного в другом городе по месту прописки матери без личного присутствия родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно, только вместе с одним из родителей в соответствии со ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

05.10.2017, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Виктория! Для регистрации новорожденного с матерью в возрасте до одного месяца достаточно заявление матери. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.10.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Виктория! Без личного присутствия родителей прописать ребенка не возможно. Попробуйте вариант с оформлением доверенности на право прописки ребенка по месту жительства матери. Обратитесь за консультацией в отдел миграционной службы или в МФЦ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.10.2017, 15:00

Эх, если бы сразу все знала что возможно до месяца все сделать ( ( (

05.10.2017, 14:09

Почему только "до месяца"-что-то коллега вверху перепутал

Несовершеннолетний ребёнок может быть зарегистрирован до 18 летия на основании заявления одного из родителей, но только совместно с одним из родителей.

05.10.2017, 14:12