Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.01.2010, 20:35

Как прописать новорожденного ребенка без присутствия отца?

Вопрос №923861 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2010, 20:35
Что нужно, чтобы прописать новорожденного ребенка в своей квартире, где прописана я? Дело в том, что отец проживает за границей и не может лично приехать и прийти в паспортный стол. Мы женаты, но сейчас живем раздельно. Он за границей, а я в России. Две недели назад у нас родился ребенок, который будет жить со мной в России. Можно ли прописать ребенка без присутствия отца? Какие документы от отца мне нужно приготовить, чтобы прописать ребенка без проблем вместе с собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

необходим ваш паспорти свидетельство о рождении ребенка. но судя по практике работы паспортных сталов в некоторых районах Санкт-Петербурга от вас могут потребовать согласие отца ребенка на регистрацию в Вашей квартире, данное требование не соответствует действующему законодателтьству, ни ЖК РФ, ни ст. 20 ГК РФ, если стлкнетесь с подобным требрванием в Важем ЖЭУ, советую взять у них письменный отказ в регистрации и подать на него жалобу в прокуратуру. Удачи

03.01.2010, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

2. Необходимые документы для регистрации.

Документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта) и свидетельство о рождении ребенка.

Несовершеннолетние дети могут прописываться только вместе с родителями. При отсутствии родителей - с разрешения опекуна при обязательном личном присутствии опекуна и ребенка.

Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки и так и в последствии. Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.

Если ребенок прописывается вместе с обоими родителями или только с матерью (отдельно от отца) то ребенок прописывается на основе заявления матери.

Если ребенок прописывается вместе с отцом (отдельно от матери), то от матери ребенка требуется нотариально заверенное заявление, которое можно написать и лично в ЖЭКе.

3. Особенности прописки новорожденных.

До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.

После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца.

Вы имеете право зарегистрировать ребенка на Вашу жилую площадь без согласия других членов семьи - сособственников в соответствии со ст. 70 ЖК РФ.

03.01.2010, 19:17

Необходимо письменное согласие отца ребенка или Ваше письменное объяснение о невозможности получить таковое согласие.

04.01.2010, 00:32

Хотела уточнить, какие документы нужны со стороны отца, если нет его лично при прописке ребенка и нет оригинала его паспорта? Подойдет нотариально заверенная копия его паспорта и его согласие на прописку в свободной форме? Будет ли этих двух документов достаточно?

03.01.2010, 21:56

Марина! Копия паспорта , заверенная у нотариуса подойдет. Только требуется не согласие на прописку , а заявление на регистрацию по определенному адресу. И тоже заверенное у нотариуса.

03.01.2010, 22:00

его паспорт не нужен, ведь сведения о том, что он является отцрм ребенка содержатся в свидетельстве о рождении, а согласие должно быть нотариально заверенное. если отец за границей, заверить можно в посольстве россии.

03.01.2010, 22:01

Здравствуйте,Марина! Вам необходимы следующие документы:

1. Заявление матери о регистрации ребенка по месту жительства матери.

2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол).

3. Справка от отца о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).

4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.

5. Паспорта родителей + ксерокопии.

6. Свидетельство о браке.

7. Заявление от отца, что он не возражает против регистрации ребенка.

Перед подачей в паспортный стол все документы, кроме паспортов и свидетельств о рождении и о браке, нужно заверить у начальника ЖЭКа.

03.01.2010, 22:39

Нужно именно согласие отца на регистрацию, а не его заявление (если ребенок регистрируется по Вашему адресу). Срок действия документов - 3 дня, потом придется все подписывать заново.

04.01.2010, 00:36