Законное внедрение алкотестера на заводе - что нужно знать?
Считаю, что действия работодателя не основаны на законе, одно дело, конечно, обязательный мед. осмотр перед началом работы, для некоторых категорий работников, который осуществляется специалистом-медиком, совсем другое дело - заставлять всех проходить процедуру, не предусмотренную законом. Думаю, что в случае недопуска на рабочее место, из-за отказа "дыхнуть в трубочку" отстранение от работы будет признано судом незаконным, если, конечно, все будет доказано. Попытки применить ДВ за отказ дышать в трубочку, также неправомерны, хотя бы по тому основанию, что Система введена дефакто, ни с кем не согласовывалось, по единоличному решению ГД.
Здравствуйте С одной стороны работодатель обязан не допускать к осуществлению трудовой деятельности лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения. С другой стороны любое медицинское освидетельствование должно осуществляться согласия самого работника если конечно его должностные обязанности не связано с прохождением ежедневного медицинского освидетельствования действующим медиком.