Пользователь 9111.ru

Избирательные действия ИДПС - нарушения и возможность привлечения к ответственности водителей

Произошло следующее: Управляя личным автомобилем был остановлен на стационарном посту далеко от города своего проживания. Инспектор заподозрил опьянение. Подышал в трубку - результата нулевой. Тогда инспектор предположил наркотическое опьянение, предложив пройти какой-то тест. На мой вопрос о том, чем регламентируется такое тестирование, ответил, что ничем. При этом пояснил, что если тест ничего не покажет, то я буду отпущен. Я отказался, потребовав официального медосвидетельствования. Сдав анализы, получил справку о том, что у меня обнаружены клинические признаки опьянения, но точный результат будет получен в течении нескольких дней. Инспектор выписал протокол по статье 12.8.1, временное удостоверение и я был отправлен восвояси. В протоколе написано Управлял транспортным средством в состоянии опьянения. От освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. На медицинское освидетельствование доставлен в... Я в свою очередь в объяснении написал в состоянии опьянения не был, от освидетельствования не отказывался В протоколе я ходатайствовал о рассмотрении дела по месту моего проживания. Однако инспектор ответил, что рассмотрение таких ходатайств не входит в его полномочия и выписал мне повестку в суд, которому он подведомственен. Времени спорить и выяснять правомерность действий инспектора у меня не было, звонки по телефону доверия ГИБДД результата не принесли. Я не употребляю наркотиков и уверен, что результат анализа это покажет (если только не брать во внимание возможный сговор между ГИБДД и медучереждением, но это уже другой разговор). Хотелось бы выяснить правомерность действий ИДПС. Как я сейчас понимаю, им были допущены следующие нарушения: 1. Выписал протокол об АП по статье 12.8.1, не имея заключения медосвидетельствования. 2. Откровенно ввел меня в заблуждение, утверждая, что не может рассмотреть ходатайство о направлении дела по месту моего проживания. При этом не выписал и определение об отказе по моему ходатайству. 3. Вручил мне повестку в суд, не имея на то полномочий. 4. Получается, что факт того, что я дышал в трубку на посту нигде не зафиксирован и, более того, инспектор написал, что я отказался от освидетельствования на месте. Я не ошибаюсь? Насколько серьёзны эти нарушения и можно ли как-то привлечь инспектора к ответственности? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Андрей, в вашем случае необходимо заключить соглашение с адвокатом на оказание вам квалифицированной юридической помощи.

в любом другом случае надо изучить материалы на которые вы ссылаетесь и только тогда можно дать мотивированный ответ. к тому же в вашем случае надо расписывать все досконально - а это как минимум листа три будет текста.

"Я не ошибаюсь?" , "Насколько серьёзны эти нарушения и можно ли как-то привлечь инспектора к ответственности?" , "Законны ли действия сотрудника ДПС?"

работа адвоката связана с оказанием квалифицированной юридической помощи а не с гаданием.есть ли нарушения или нет решают компетентные органы.

" получается" или "не получается" можно ответить только после изучения документов.

Бороться с ГИБДД и судом. когда вопрос касается лишения водительских прав даже квалифицированному адовкату трудно в реале. а уже заочно давать вам советы и делать выводы - не благодарное дело.

Протокол передается ГИБДД толко в суд по месту совершения и с этим спорить не надо.

Ответ только один- не обратитесь к адвокату на 99,9 % будете лишены прав за отказ от медосвидетельствования.

Уважаемый Андрей! Всё зависит от содержания документов и конкретной статьи, по которой составлен протокол. Если это статья 12.8, ч.1 – необходимо ознакомиться с заключением медиков о Вашем состоянии, после чего можно будет понять, как именно защищаться. Полагаю, что в данном случае инспектор возбудил административное расследование по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8, а в таких случаях рассмотрение дела по месту Вашего жительства невозможно.

С уважением