Ответственность учредителей и генерального директора при банкротстве ООО со значительной задолженностью

Вопрос №13204262 из г. Москва
опубликован 22.09.2017, 21:00
Здравствуйте! При объявлении фирмы (ООО) банкротом на данный момент какую субсидарную ответственность несут учредители и генеральный директор? У фирмы существует задолженность перед бюджетом по налоговым платежам и задолженность перед сотрудниками за несвоевременную выплату заработной платы и компенсации при увольнении с мая 2016 года по настоящее время. Уставный фонд ООО - 10.000 рублей 00 копеек. Доля учредителей в уставном капитале, а их двое - первый - 55%; второй - 45%. Общая задолженность составляет приблизительно 20 миллионов рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

К субсидиарной ответственности можно привлечь контролирующее лицо, если оно не подало заявление о том, что его фирма банкрот, зная о не платежеспособности фирмы, так как такая обязанность по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель в рамках стандартной управленческой практики должен был объективно определить наличие одного из обстоятельств, упомянутых в п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве, в связи с чем он несет ответственность только по тем обязательствам и долгам, что возникли через месяц, после того, как он был обязан подать заявление.

Также надо смотреть ст.10 закона.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

22.09.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ни учредитель, ни директор общества с ограниченной ответственностью которое находится на стадии ликвидации то есть банкротства автоматически не несут субсидиарной ответственности субсидиарная ответственность применяется крайне редко.

22.09.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Задолженность перед бюджетом по налоговым платежам, возможно, будет аннулирована в процессе банкротства.

Что касается задолженности по заработной плате, то субсидиарную ответственность учредителей и директора устанавливают в отдельном судебном производстве. В зависимости от обстоятельств банкротства.

22.09.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обезличенная консультация онлайниВам ничего не даст. Возможность субсидиарный ответственности участников и директора определяется финансово-хозяйственной деятельностью общества и решениями принимавшимися контролирующими лицами. Т.е. для того чтобы с этим определиться Вам необходимо лично, со всей документацией и базой 1 С консультироваться с арбитражным управляющим с которым Вы предполагаетесь работать. Он со своим бухгалтером и юристом проанализируют всю финансово-хозяйственную деятельность тогда смогут дать какие-то прогнозы. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

23.09.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо! Тогда может сформулирую вопрос так: Как или каким образом субсидарная ответственность будет распределяться между учредителями и генеральным директором? И в каких размерах исходя из приведенных данных в вышеизложенном вопросе?

22.09.2017, 21:28

Доброго времени суток! Ответственность будут нести одновременно, при подобной сумме долга уголовной ответственности не избежать.

22.09.2017, 21:29

Статья 56 Гражданского кодекса РФ гласит, что учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам. Именно поэтому на вопрос: «Какую ответственность несёт учредитель или директор ООО?» большинство отвечает – только в пределах доли в уставном капитале. Однако ограниченная ответственность общества действует, только пока существует само юридическое лицо. А вот если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности. Правда, надо доказать, что к финансовой катастрофе компании привели именно действия участников, Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».Статья 49 НК РФ: «Если денежных средств ликвидируемой организации недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена участниками указанной организации».Если размер задолженности по налогам превышает 300 000 рублей, а срок погашения более 3 месяцев, то организация находится в зоне риска. Надо предпринять все меры для выплаты долга или заявить самим о признании ООО банкротом, иначе это сделает налоговая инспекция, но уже с требованием признать виновными руководителя и/или учредителей. Привлечь учредителя ООО по долгам его компании сложно и долго всвязи с длительностью процедуры банкротства. В процессе рассмотрения дела о несостоятельности к судебным разбирательствам привлекаются директор, владелец бизнеса, выгодополучатель. Если суд признает связь между действиями этих лиц и неплатёжеспособностью, то взыскание в размере требований истца налагается на личное имущество вышеуказанных лиц.. Итак, привлечь к субсидиарной ответственности может заинтересованное лицо в процессе банкротства, заявляя соответствующее требование и доказывая факт причинно-следственной связи, что ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ проблематично доказуемо. Автоматически ответственность не возлагается.!

22.09.2017, 21:50

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских