Субсидиарная ответственность бывшего учредителя.

Вопрос №17982843 из г. Москва
опубликован 16.11.2020, 19:53
ООО РГ должно за поставку ТМЦ ООО Пром 3 700 000 руб. В течение 2,5 лет ООО Пром не предъявляло никаких официальных требований по уплате долга. Генеральный директор Иванов А.А, он же и один из трех учредителей ООО РГ уволился и вышел из состава учредителей. После этого, через 3 месяца, ООО Пром подала в суд иск на ООО РГ об уплате задолженности 3 700 000 рублей. ООО Пром одержало победу в суде. Суд направил постановление через судебных приставов об удержании в пользу ООО Пром денежных средств. ООО РГ не может выполнить свои обязательства. Истец подает на банкротство ООО РГ. Что дальше? Назначается субсидиарная ответственность на всех учредителей ООО РГ? Будет ли нести ответственность по субсидиарке бывший генеральный директор Иванов А.А. ? или обязанность по уплате по субсидиарке будет уже лежать на новых учредителях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, с чего это вдруг то?

ничего не назначается.

Новые учредители вообще тут не причем.

Нужно подать на банкротство, отказаться финансировать его, суд откажет в возбуждении дела о банкротстве, после этого уже привлекать к субсидиарной ответственности, доказывать вину.

Абзац 18 подпункта "б" пункта 1 статьи 3 Закона N 488-ФЗ, предусматривает возможность обратиться с исковым заявлением о взыскании в свою пользу с лиц, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 ГК РФ, после возврата арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве (пункт 5.8 статьи 10 Закона о банкротстве.

16.11.2020, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Кирилл!

Дальше будут разматывать сделки, если они были. Которые были совершены в ущерб кредиторам. ЭТо первое.

Второе-искать возможность привлечения к субсидиарной ответственности. Ответственность может нести как бывший директор так и новые. Все зависит о того что они делали, какие требования закона о банкротстве не выполнили.

Бывает и такое что никто не несет ответственность.

Поэтому тут надо анализировать действия каждого.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020), ст. 61.11

16.11.2020, 19:58

Здравствуйте, Кирилл! Если будет доказана вина директора или учредителей в доведении до банкротства, то в этом случае согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" они могут понести субсидиарную ответственность по долгам общества.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Т.е. необходимо доказать, в т.ч. через заявление в правоохранительные органы о преступлении по ст.196 УК РФ, в рамках рассмотрения которого будут установлены необходимые обстоятельства для иска.

Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

16.11.2020, 20:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответственность по субсидиарной ответственности в соответствии со ст.10 Федерального Закона "О банкротстве (несостоятельности)"

бывший генеральный директор Иванов А.А. несет в случае, если признаки банкротства имелись уже на момент когда он являлся учредителем и обязан был подать на банкроство свое ООО.

Либо, когда если его действия как руководителя (или учредителя) привели к ухудшению финансового, материально-экономического положения.

Если на момент его увольнения, выхода из состава учредителей, это не было, то субсидиарная ответственность лежит на новом руководителе (учредителях).

16.11.2020, 20:10

Добрый день! Привлечь руководителя должника к субсидиарной ответственности можно за его действия, со дня совершения которых прошло не более 10 лет, при наличии оснований, предусмотренных законом (например, его действия привели к невозможности полного погашения требований кредиторов). Срок для предъявления требований - три года с момента, когда заинтересованное лицо узнало о возникновении основания. Однако этот срок имеет ограничения.

Заявление о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности составляется по правилам для исковых заявлений. В его содержании в числе прочего необходимо указать, что ответчик является (являлся) руководителем должника. А к заявлению следует приложить подтверждающие это доказательства. В противном случае суд оставит заявление без движения.

Таким образом, согласно позиции Верховного Суда РФ нужно доказать, что долг не погасили по вине руководителя в результате его неразумных или недобросовестных действий (Определение ВС РФ от 25.08.2020 N 307-ЭС 20-180). Вам нужно доказать, что непогашение долга связано с недобросовестными действиями ответчика (директора, участников).

17.11.2020, 12:00

Банкротство же наступило уже после того как ген. директор уволился и вышел из состава учредителей.

Значит обязанность по уплате задолженности должна лежать на действующих учредителях и новом генеральном директоре.

16.11.2020, 20:05

Субсидиарная ответственность по долгам общества может быть возложена согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" на тех, чья вина в доведении до банкротства будет установлена.

16.11.2020, 20:08

Субсидиарная ответственность при наличии оснований для привлечения к ней возникает для так называемого КДЛ (контролирующего должника лицо). Это может быть и ГД, и учредитель и вообще иное лицо, но в действиях которого имеются признаки влияния на решения. До 3 лет назад с момента подачи заявления на банкротству КУ вправе оценивать сомнительные сделки. Особенно в периоды, где отклонения более 1 коэффициента (по простому где активы сливали в ущерб кредиторам). Всё в соответствии с ФЗ 127 "О несостоятельности (банкротстве)". Если будут признаки преднамеренного банкротства или фиктивного, а также крупный ущерб кредиторам, то это УК ст. 196 и 197.

Удачи вам.

16.11.2020, 20:52