Проблемы с трудовыми правами - Разбирательство по неотданным трудовым книжкам и неуплаченной ЗП в суде

Вопрос №13204670 из г. Саранск
опубликован 22.09.2017, 23:22

Такая ситуация. С июня 2016 по март 2017 работала официально на ип в магазине цветы. В марте уволена по собственному желанию. Тк ип объявило себя банкротом и магазин был оформлен на другое ип.официально не оформляли официально. Трудовую не отдали. А августе 2017 решила уволитсяв итоге книжек трудовую не отдают и зп за 2.5 месяца соответственно тлже. Есть ли шанс выграть в суде. И если проиграю я буду оплачивать судебные издержки ответчика? То что я работала я могу доказать. Есть переписки и свидетели.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Укажите что в такой-то период работали по Трудовому договору в такой-то должности, на таком-то кладе по основному месту работы. Когда-то Вы уволились по собственному желанию Однако работодатель индивидуальный предприниматель такой-то грубо нарушил нормы трудового законодательства а именно на следующий день не выдал вам на руки трудовую книжку и поседения удерживает а также не произвел с вами полный расчёт денежных сумм причитающихся работнику при увольнении. Получите ответ от трудовой инспекции будете принимать решения как действовать дальше из ответа будет Ясно Стоит ли обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании денежных средств.

22.09.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток.

Гарантий мы Вам дать не можем, тем более не видя материалов дела.

Но если все обстоит так как Вы говорите, то шанс есть, если сможете доказать наличие трудовых отношений.

22.09.2017, 23:26

Доброй вам ночи

Уважаемая Екатерина, в данном случае вам можно написать жалобу в трудовую инспекцию. Также можете подать в суд об установлении наличия факта трудовых отношений. Если проиграете, то будете платить судебные издержки. НО. В 90 % случаях суды встают на сторону работодателя.

22.09.2017, 23:34

А если я докажу факт трудовых отношений. Но невыплаченную зарплату нет и факт что трудовую не отдали. По ходатайству ответчика буду ли оплачивать его адвоката.

22.09.2017, 23:32

Здесь всё исходит одно из другого. Вы будете просить установить факт трудовых отношений описать работодателя выдать вам на руки в вашу трудовую книжку а также произвести с вами расчет. Если ваши исковые требования удовлетворят хотя бы частично то есть хотя бы одно требование будет удовлетворено вы не будете оплачивать услуги адвоката ответчика. А если в иске будет отказано в полном объёме тогда на вас будет возложена обязанность по возмещению расходов которые понесет ответчик естественно по ходатайству последнего.

22.09.2017, 23:40

Ваше исковые требования удовлетворить частично вы не будете возмещать расходы на оплату услуг представителя стороне ответчика Однако Вам будут возмещены судебные расходы с ответчика пропорционально удовлетворенной судом ваших исковых требований.

23.09.2017, 00:38