Сыктывкар, 22.09.2017, 23:21

Как защитить врача, если пациент к нему опоздал на прием и написал жалобу.

Вопрос №13204673 из г. Сыктывкар
опубликован 22.09.2017, 23:21
Как защитить врача, если пациент к нему опоздал на прием и написал жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

А причем тут врач вообще? Его и не надо защищать. В чем он виновен? Он не принял его или что-то еще? Мало информации в вопросе. Удачи Вам.

22.09.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Не совсем понятен вопрос. Если у врача нет нарушений, от чего и от кого его защищать? И какого содержания жалоба?

22.09.2017, 23:28

Написали жалобу, что отказано в приеме, мол опаздывать на прием можно. Плановый прием, 'острого' состояния нет. Пациент был переписан на другой день. Требования обычные: наказать, уволить...

22.09.2017, 23:36

Доброй вам ночи.

Уважаемая Марина, в данном случае у меня складывается ощущение, что в медицинских учреждения вообще не знаю, что такое трудовое законодательство. По любой жалобе пациентов делают, что хотят: выговоры, увольнения и т.д. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Можно еще подать исковое заявление о восстановлении в должности.

22.09.2017, 23:46

Никаких основания не то что для увольнения, но и для дисциплинарного наказания, ст.192 ТК РФ нет. Если рабочий день заканчивается врач имеет право уйти.

22.09.2017, 23:46

Если пациент был записан на определенное время и опоздал, то врач вполне законно (следуя инструкции) может отказать в приеме. Врач вправе перенести прием на другой день или принять пациента, если будет свободное окно.

23.09.2017, 00:00