Как поступить в случае получения письма о возмещении недостачи после увольнения

Вопрос №13204826 из г. Сургут
опубликован 23.09.2017, 01:02
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я являлась материально ответственным лицом и каждый год проводилась ревизия и по результатам мы выплачивали недостачу. В прошлом году в июле прошла ревизия, в августе вычли из заработной плыты недостчу и в октября я уволилась. А сегодня мне пришло письмо о возмещении недостачи по результатам ревизии, которая прошла в июле этого года. Что мне делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Ответьте таким же письмом, что Вы уволены в октябре прошлого года и никакого отношения к недостаче в июле этого года не имеете. Если они имеют в виду прошлогоднюю июльскую недостачу, то Вы ее погасили в августе прошлого года.

Удачи!

23.09.2017, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Ничего. Послать работодателя в суд. пусть доказывает размер ущерба, Вашу вину в этом и все остальное.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.09.2017, 01:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подскажите могу ли я операться на статьи закона, т.к они вменяют мне ст. 248 ТК РФ? Бывший работодатель настивает на погошение недостачи или в противном случае передаст документы в суд?

23.09.2017, 01:59

Здравствуйте. Да пусть настаивает. И пусть в суде доказывает, что Вы что-то остались должны за тот период, когда уволились с работы.

Конечно, и на 248 статью Вы вправе ссылаться. Только я бы на Вашем месте вообще не отвечал ничего.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.09.2017, 02:14

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034