Волгоград, 23.09.2017, 08:54

Бывшая любовница распространяет спорную информацию о ребенке - возможности подачи в суд, экспертиза ДНК и компенсация морального вреда

Вопрос №13205403 из г. Волгоград
опубликован 23.09.2017, 08:54
Я замужем. В браке рожден ребенок 2.4 г.есть женщина, бывшая любовница моего мужа, которая распространяет информацию что ребенок не мужа, пытаясь разрушить нашу семью. Могу ли я подать на нее в суд, с просьбой назначить экспертизу днк и возмещение морального вреда? И все расходы возложить на ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В данной ситуации вы можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении к ответственности по статье 5.61 кодекса об административном правонарушении. Обращаться в суд с исковым заявлением нужно с каким-то требованием, возместить моральный вред вы сможете только если Докажите что есть основания, предусмотренные статьей 151 Гражданского кодекса, в случае удовлетворения исковых требований все судебные расходы могут быть возложены судом на ответчиком.

23.09.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы можете подать заявление о клевете на неё , если есть доказательства

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

23.09.2017, 08:55

Экспертизу вы можете провести и без всякого суда, ели муж настаивает на этом, а на любовницу подать иск о защите чести и достоинстве

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

23.09.2017, 09:03

Здравствуйте!

Подайте на клеветницу заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по клевете и предоставите им подтверждение того, что она распространяет такие сведения, возможно есть свидетели - их тоже попросите опросить в полиции. Если в полиции проведут проверку и выдадут Вам отказной материал, то на основании этого отказного материала Вы сможете уже либо обжаловать его вышестоящему начальству и (или) в прокуратуру. В любом случае сотрудники полиции обязаны будут опросить эту клеветницу. Вы можете обратиться и в суд - если у Вас есть 100% доказательства клеветы (ссылки с форумов, скрины её страниц в соц сетях - где видно что она распространяет про Вас клевету).

23.09.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

У меня есть записи телефонных разговоров ее с моим мужем, ее мамы, где они открытоиговорят чтомсына я нагуляла. Есть скриншоты переписки в социальных сетях и мессенджерах.

23.09.2017, 09:00

Подавайте иск о защите чести и достоинстве, образцы исковых заявлений можете поискать в интернете или на платной основе обратиться к любому юристу сайта.

23.09.2017, 09:04

Здравствуйте! Тут один выход только исковое заявление в суд о защите чести и достоинства, с предыдущим коллегой я согласна. Также можете написать заявление на нее в прокуратуру по статье административного законодательства, чтобы привлечь ее к административной ответственности.

23.09.2017, 09:11