Санкт-Петербург, 10.06.2011, 10:18

Если суд по исковому заявлению признаёт меня виновной, я должна выплатить 50000 руб истцу (Физ. лицо).

Вопрос №1320555 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2011, 10:18
Если суд по исковому заявлению признаёт меня виновной, я должна выплатить 50000 руб истцу (Физ. лицо). То в какой срок я должна это сделать? И главное как? просто в коридоре деньги отдать и взять расписку? Или как? можно ли по безналу? Опишите схему. Нужно ли ждать решение суда? Говорят оно может выйти (опубликоваться) через 2-3 мес только. Я не хочу доводить дело до приставов, только хочу себя обезопасить, что бы потом истец не сказал какие деньги, ничего я не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте,

1. В суде Вы имеете право возражать не только против оснований иска, но и по сумме иска. То есть, Вы имеете право, признавая свою ответственность, тем не менее утверждать, что ущерб, нанесенный Вами, должен быть оценен в меньшую сумму. Однако, следует учесть, что все утверждения и возражения в суде подлежат доказыванию.

2. Вступившее в законную силу решение суда по присуждению с Вас в пользу истца некоторой суммы является окончательным, то есть истец, если хочет получить с Вас больше, должен оспаривать это решение в установленном порядке. В противном случае прав что-то еще требовать с Вас у него нет.

3. Вы можете добровольно исполнить вступившее в законную силу решение суда любым образом, так, чтобы у Вас были доказательства этого исполнения (передача денег под расписку, безналичный перевод на счет истца, если Вы его знаете - это наилучший вариант).

4. Если будет возбуждено исполнительное производство у приставов, то у Вас будет 5 дней на добровольное исполнение требований пристава. Если Вы уже заплатили, то достаточно показать доказательство Вашего платежа приставу. В обоих случаях исполнительский сбор 7% с Вас взыскан не будет.

10.06.2011, 12:32

Заявите в суде ходатайство о намерении заключить с истцом мировое соглашение условия которого оговорите с истцом. Порядок выплат определите письменно и получите расписку при передаче денег.

10.06.2011, 10:22

Елена. если суд Вас признал виновной, то это уже готовое решение, ни о каком мировом соглашении речи идти не может. А приставов не бойтесь. наоборот. они оформят передачу денег надлежащим образом и к Вам в последствии не будет больше претензий. главное, чтобы выплатили деньги в указанный приставами срок. Удачи.

10.06.2011, 10:42

Вы можете заключить мировое соглашение на стадии исполнения решения. Порядок и сроки определите сами, поскольку в противном случае пригрозите, что будете выплачивать "бесконечно" в связи с маленькой зарплатой.

10.06.2011, 10:56

Уточните, пжл, если истец заявил 60 тыс....я готоваоплатить 40 тыс, но в ходе судебного разбирательства судья вынес решение удовлетворить иск в сумме 50 тыс. То на 50 тыс мы и заключаем мировое соглашение? или истец может не согласиться и следствие не будет мирового соглашения? тогда зачем вообще с суд? или такого не может быть? как судья сказал так и будет и на 50 мы подписываем мировое?

10.06.2011, 10:38

То что меня признают виновной, это точно, я и сама себя признаю. Вопрос в сумме иска, я считаю её завышенной, и вопрос в том, что на суде, выслушивая обе стороны, суд вправе снизить сумму по иску? И тогда его решение уже не оговорочное? Вот я и спрашивала изначально, как безопасно заплатить деньги? приставы же берут 7%, а я и так готова добровольно оплатить. Истец не сможет после решения сказать не согласен я что 50 тыс, а хочу 60 тыс, я то понятно дело, 60 не хочу, а готова 30 тыс, но понимаю что суд сможет решить хоть 55 тыс, и что бы не затягивать дело, готова оплатить (буду рада любому снижению сумму, которая реально , по человечески завышена) Вот как после решения её оплатить быстро и безопасно.?

10.06.2011, 10:53