Самара, 23.09.2017, 11:00

Учитель с 38-летним стажем и почетной грамотой МО РФ не получил звание ветерана труда - нужно ли это?

Вопрос №13205813 из г. Самара
опубликован 23.09.2017, 11:00
Я учитель, стаж 38 лет, получила почетную грамоту МО Рф этим летом. В присвоение звания ветеран труда отказали. Это правильно? Живу в Самарской обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус ветерана труда определен статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" от 12 января 1995 года. По этому закону, ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или России, удостоенные почетных званий СССР или России.

Также это могут быть лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и имеющие трудовой стаж - 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

rg.ru

грамоты недостаточно - нужен ведомственный знак отличия.

23.09.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Это правомерно в вашем случае.

О Ветеранах труда Самарской области (с изменениями на 13 февраля 2017 года)

Статья 5. Основания присвоения звания «Ветеран труда Самарской области»

Звание «Ветеран труда Самарской области» присваивается гражданам по одному из следующих оснований:

1. Наличие следующих наград:

1) звание «Почетный гражданин Самарской области» при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

2) знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

3) почетный знак Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

4) почетный знак Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

5) знак отличия «Материнская доблесть» I или II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет при условии назначения им пенсии;

6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии.

2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин при условии назначения им пенсии.

23.09.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я имела ввиду не Самарскую обл., а ветеранство федерального значения, как это и было всегда.

23.09.2017, 11:10

Сейчас не так. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

23.09.2017, 11:13