Москва, 23.09.2017, 12:09

Проблемы с продажей сада - мать хочет вернуть деньги новой собственнице, но есть риск ее претензий на сад

Вопрос №13205960 из г. Киров
опубликован 23.09.2017, 12:09
Моя мама 10 лет назад продала сад. Новая собственница за 10 лет не смогла сделать никаких документов. У неё есть лишь расписка о получении от моей мамы 10 тысяч рублей. Сейчас обязательным стало межевание и все больше выплат адресуется моей маме, хотя садом она не владеет. Все эти налоги/выплаты она платит и у нее на руках все документы о том, что сад - это её собственность. У новой собственницы - ничего. Что будет, если моя мать захочет сейчас продать этот сад и вернуть новой собственнице эти 10 тысяч. Может ли эта собственница как-то претендовать на сад и есть у неё шансы в этом вопросе? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Каким образом ваша мама "продала" сад, если у нее на руках остались все правоустанавливающие документы? Если не заключался договор купли-продажи, то Ваша мама собственник сада, а у покупателя осталось лишь право требовать выплаченные деньги обратно.

23.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если договор купли-продажи не заключен, переход права собственности не зарегистрирован в Росреестре, то мать является собственником. Может продать земельный участок. Денежные средства вернуть нужно.

23.09.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Если она написала лишь расписку в получении денег, а по факту договора купли-продажи подписано не было и сделка не проходила регистрацию, то по факту ваша мама является собственником сада. Может продать. Но будут скорее всего судебное разбирательство с той стороны. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

23.09.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Если между вашей мамой и и новым покупателем не заключён договор, а просто есть расписка, то данная сделка не является состоявшийся. Так Как ваша мама остается собственником, но денежные средства в любом случае нужно будет вернуть.

23.09.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Был ли кроме расписки подписан какой-то договор? В расписке указана цель платежа денег Вашей маме? Видите ли, право собственности на покупателя не перешло. Оно до сих пор на Вашей маме. А значит стоит вопрос либо об оформлении документов на сад через Россреестр на покупателя, либо о возврате денег Вашей мамой. Если у Вас есть копия этой расписки, то лучше бы подойти к юристу очно и показать ее. Есть нюансы.

23.09.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А может ли эта женщина подать в суд на мою мать?

23.09.2017, 12:32

Она может подать в суд иск. Только что она будет просить от суда? Если будет просить признать право собственности за ней, то не факт, что суд удовлетворит иск.

23.09.2017, 12:34

Здравствуйте, обратиться в суд она конечно может. Другой вопрос есть ли основания. Если их нет, то соответственно в удовлетворении иска откажут.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 12:39

Дмитрий Александрович, когда ваша мама продаст сад, то она скорее всего так и сделает. Обратиться в суд. Но так как у нее на руках только расписка в получении денег и больше ничего, то она может требовать только обратно уплаченных ею средств.

23.09.2017, 12:39